Аллею Героев открыли в Дубне

В Дубне открыли Аллею Героев, расширив мемориальный комплекс на Большой Волге.


Читайте нас в: Google Новости
В Дубне открыли Аллею Героев, расширив мемориальный комплекс на Большой Волге. Это дань уважения к истории города и людям, удостоенным этого высокого звания, сообщили в пресс-службе администрации городского округа. С инициативой заложить такую аллею несколько лет назад выступил заслуженный лётчик-испытатель, Герой Советского Союза Владимир Кондауров.

«На то, чтобы идея воплотилась в жизнь, потребовалось несколько лет. Предложение Владимира Николаевича поддержали администрация города, члены Общественной палаты, депутаты, Совет директоров градообразующих предприятий, общественные организации, трудовые коллективы и жители Дубны. Была создана рабочая группа, которая занималась проработкой всех нюансов», – рассказал глава Дубны Сергей Куликов.

С городом Дубной связана судьба Героев Советского Союза Владимира Кравченко, Василия Толстова, Ивана Травкина, Владимира Стрельченко, Владимира Кондаурова, полного кавалера Ордена Славы Александра Кукушкина, а также четырёх Героев Социалистического Труда Дмитрия Блохинцева, Николая Боголюбова, Игоря Селезнёва и Георгия Флёрова.

В сентябре специалисты приступили к воплощению проекта, а уже к 1 октября 10 стел с портретами и именами героев были установлены на благоустроенной площадке. На аллее оставили свободное место. Занять его могут новые стелы с портретами и именами новых героев, теперь уже Героев России.

Фото © Пресс-служба администрации городского округа

Автор: Лора Луганская

Полная версия