Аналитик предрёк снижение спроса на столичную недвижимость

Рынок столичной недвижимости в границах старой Москвы ожидает спад.


Читайте нас в: Google Новости

Рынок столичной недвижимости в границах старой Москвы ожидает спад. Спрос на жильё там понизится, так же, как и стоимость квадратного метра. При этом понижение произойдёт в пределах нормы. Об этом в беседе с NEWS.ru заявил ипотечный брокер и эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута.

«В пандемийный период москвичи переосмыслили необходимость покупки или аренды квартир в центре столицы. Большинство перешло на удалёнку, длительные поездки до офисов ушли в прошлое. Плюс в Новой Москве сейчас создаются более выгодные инфраструктурные условия для покупки квартиры – там строятся дороги, парки, детские сады и школы. Поэтому люди всё чаще выбирают более спокойную жизнь вне Садового кольца», – сказал Ракута.

При этом он отметил, что из-за падения спроса на столичное жильё застройщики вынуждены будут пойти на агрессивные маркетинговые меры. Одной из таких могут стать скидочные предложения на покупку квартир в новостройках города. Если это не поможет восстановить спрос, тогда цены придётся корректировать вручную на сайтах, а также создавать рекламу с пониженной стоимостью жилья.

По словам аналитика, изменения в цене на рынке столичной недвижимости произойдут в ближайший месяц. Таким образом стоимость квартир скорректируется, упав в среднем на 5–10%.

В 2020 году люди торопились воспользоваться льготной ипотекой. Поэтому они активно тратили деньги, которые хранили в банковских вкладах. Ракута уверен, что аналогичного спроса на недвижимость сейчас не стоит. Это нелогично с учётом увеличения процентных ставок и закрытия некоторых льгот для малообеспеченных слоёв населения.

Фото: urban3p.ru

Автор: admin

Полная версия