Аналитики раскрыли отношение россиян к работе из отпуска

Аналитики выяснили, что больше половины россиян считают неприемлемой работу из отпуска

Фото: iStock/BartekSzewczyk
Читайте нас в: Google Новости
По результатам исследования аналитического центра Авито Работы, больше половины людей (53%) считают работу во время отдыха недопустимой. Треть респондентов в отпуске не проверяет рабочую почту и сообщения, 19% не отвечают на рабочие звонки. Об этом аналитики рассказали «Радио 1».

Больше половины людей (53%) считают работу из отпуска недопустимой. При этом 46% опрошенных сказали, что за последние три года им ни разу не приходилось работать во время отдыха. Больше всего тех, кто не работает из отпуска и посвящает это время себе и семье, в сфере медицины (59%), транспорта и логистики (58%), в индустрии гостеприимства (55%). Многие профессии в этих сферах связаны с постоянным общением с людьми и высокими психологическими нагрузками, поэтому на отдыхе люди стараются полностью отключаться от рабочих задач.

Трудовой детокс.


Треть людей во время отпуска не проверяет рабочую почту и чаты, ещё 19% не отвечают на звонки. Больше всего специалистов, склонных к полному трудовому детоксу, — в медицине. Так, 44% медиков не читают сообщения на электронной почте и ещё 25% не отвечают на звонки коллег. На втором месте — работники промышленных предприятий: здесь таких 43% и 23% соответственно. На третьем — представители сферы транспорта и логистики (37%).

«Для большинства отпуск — время, которое они посвящают себе и семье. Такие люди считают работу во время отдыха неприемлемой и полностью отключаются от рабочих задач. Тем не менее, обратная привычка часто зависит от специфики работы. Кроме того, в образовании длинный отпуск, например, почти всегда привязан к летним каникулам, в сезонных сферах — к низкому сезону. Медики, напротив, часто отдыхают короткими периодами. Чтобы не отвлекать сотрудника из отпуска, работодатели нередко привлекают временный персонал. Найти людей, обладающих нужной квалификацией и готовых выйти на временную подработку, быстрее всего на онлайн-платформах. Например, на Авито Работе можно отфильтровать резюме по метке “Могу выйти завтра”, когда сотрудник на замену нужен быстро», — заявил управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель.

Онлайн-опрос был проведен в феврале 2023 года, в нём приняли участие 10 000 респондентов старше 18 лет из разных регионов России.

Ранее «Радио 1» сообщало, что аналитики заявили о росте числа вакансий в сфере ЖКХ.

Автор: Татьяна Лаврова

Полная версия