Анастасия Фаертаг и Сергей Чернов о театре «Наш дом» и актёрской импровизации

В Подмосковье подвели итоги чемпионата по актёрской импровизации «Театральный поединок». Победителей определили 9 ноября. Лучшей стала команда Химкинского драматического театра «Наш дом».


Читайте нас в: Google Новости

 В Подмосковье подвели итоги чемпионата по актёрской импровизации «Театральный поединок». Победителей определили 9 ноября. Лучшей стала команда Химкинского драматического театра «Наш дом». Актёры труппы театра-победителя Анастасия Фаертаг и Сергей Чернов стали гостями нового выпуска программы «Синемания. Область культуры». В интервью Давиду Шнейдерову и Виктории Малюковой они рассказали о том, как «Наш дом» существует в новой реальности, какими достижениями они могут похвастаться и зачем драматическому артисту необходим навык импровизации.

О театре «Наш дом» и работе в новой реальности

СЧ: Город (Химки – прим. автора) подарил нам большую сцену. Теперь их у театра две. Каждый год нам обещают, что появится какая-то реклама и указатели с информацией о театре «Наш дом». Но до сих пор своих слов власти не сдержали. Было бы замечательно, чтобы о нас вспомнили.

АФ: Поэтому хочется обратиться к простым людям и сказать, что есть такой театр «Наш дом». У нас замечательные спектакли и обширный репертуар. Пожалуйста, приходите к нам, добавляйтесь в наши соцсети и следите за событиями. Мы работаем в усиленном режиме, потому что в период самоизоляции было непросто. Сейчас нам нужна посещаемость. Также помимо спектаклей у нас всю неделю идут дополнительные мероприятия. У театра есть большая программа не только на сцене. Мы проводим замечательные лекции, мастер-классы, показываем сказки для детей и устраиваем концерты.

СЧ: Мы уже работаем в минус, потому что понимаем – коронавирус не придуман. Он есть, и собирать в одном месте большое количество людей не совсем правильно. Тот же общественный транспорт – это неизбежность. Мы можем не ходить в театр или библиотеку, но не ходить в магазины и не ездить на работу мы, к сожалению, не можем. 

АФ: У нас есть онлайн-проекты, но они не заменят живой энергетики, которой мы делимся со зрителями, играя не сцене. Тем более, что люди сейчас изголодались по живому общению.

СЧ: Также важно отметить, что «Наш дом» – муниципальный театр, плюс ещё и социальный. Таким он остаётся принципиально. Мы не поднимаем цены на билеты, чтобы любой зритель, с достатком или почти без него, мог прийти на наши постановки.

Об участии и победе в чемпионате по актёрской импровизации

СЧ: «Театральный поединок» – это шоу и развлекательное представление. Там все были друг для друга партнёрами. За несколько дней общения мы очень подружились с коллегами из других театров. Поэтому могу сказать, что всё это было похоже на встречу друзей. Мы искренне радовались тому, что делали соперники, и чудесно проводили время.

АФ: Мы счастливы. До сих пор артисты нашего театра говорят, что не ожидали, как хорошо это окажется. Для нас это была колоссальная эмоциональная поддержка и ресурс. Ведь мы много времени проводим в театре, на репетициях. А тут получился полноценный выезд в совершенно другое пространство, знакомство с новыми людьми, с актёрами и с другими театрами. Это было очень здорово и душевно.

СЧ: Очень много детей пришло посмотреть, как соревнуются взрослые. Глазки у них горели очень ярко, ребята хорошо реагировали на всё.

АФ: Поддержать и поболеть за соревнующихся приходили коллеги из театров-конкурсантов, друзья и родные. Также один из батлов посетила министр культуры Московской области Елена Харламова.

СЧ: Вообще, надо отметить, что импровизация – основа нашей профессии. Это не про то, что ты внезапно начинаешь делать какие-то вещи, которых не делал раньше. Тут выстраивается психологическая линия. Роль и текст пускай остаются. Если ты правильно чувствуешь зерно и понимаешь, чем твой персонаж болеет и что ищет, то для импровизации открывается масса возможностей. Она тогда хорошо получается, когда ты точно понимаешь, кто твой герой.

О достижениях

СЧ: Не так давно мы принимали участие в Московском международном театральном фестивале «Премия Джигарханяна». Армен Борисович, кстати, лично отбирал спектакли для участия в нём. Там мы взяли три награды: гран-при, приз за лучшую мужскую роль, а также спецприз жюри. Всё это завоевал спектакль «Человек из Подольска» режиссёра Сергея Метёлкина.

АФ: Ещё был фестиваль «Долгопрудненская осень». Там мы тоже взяли гран-при. Нашего художественного руководителя Сергея Юрьевича Постного признали лучшим режиссёром. А спектакль «С любовью… Д.Э.» взял приз в номинации «Лучшая мужская роль». Так что, можно смело сказать – у нас идут одна победа за другой.

Синемания. Эфир от 13.11.2020 г. Гости — Алексей Франдетти, Анастасия Фаертаг и Сергей Чернов

Юный саксофонист из Подмосковья стал призёром Дельфийских игр

Автор: admin

Полная версия