Андрей Воробьёв дал старт строительству 50 школ в Подмосковье

Здания возведут в 29 муниципалитетах


Читайте нас в: Google Новости

50 современных школ построят в Подмосковье, старт строительству дал губернатор Московской области Андрей Воробьёв, передаёт корреспондент «Радио 1». Закладка образовательных учреждений транслировалась в режиме реального времени в Центре управления регионом. За церемонией наблюдали зампред правительства России Татьяна Голикова и министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Строительство стартует в рамках президентского национального проекта «Современная школа».  «Учитывая указ президента, его идеологию в части ликвидации второй смены, мы проделываем огромную работу по строительству новых школ. Это учебные заведения в самых густонаселенных микрорайонах, городах Московской области. И мы считаем это очень знаковым событием», – сказал Андрей Воробьёв.

Татьяна Голикова отметила успехи Московской области в ликвидации второй смены в школах.

«У вас поступательно и очень позитивно идет ликвидация второй смены, что мы наблюдаем не во всех регионах страны. Я думаю, это существенный вклад в решение проблемы обеспечения доступности школьного образования в Московской области. Полагаю, что к моменту завершения строительства школы должны быть обеспечены профессиональным педагогическим составом», – заявила Татьяна Голикова.

В свою очередь, министр просвещения Ольга Васильева обратила внимание на поддержку педагогов в регионе.

«Я хочу сказать, Андрей Юрьевич, вам огромное спасибо, потому что Подмосковье – один из регионов, который не просто поддерживает молодых педагогов, но поддерживает очень значимо. Это и квартиры, которые они получают, и зарплаты, которые здесь достойны», – сказала Ольга Васильева.

Школы заложили в 29 муниципалитетах Подмосковья: городских округах Балашиха, Богородский, Коломенский, Королев, Лобня, Луховицы, Люберцы, Можайский, Мытищи, Наро-Фоминский, Озеры, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Подольск, Рузский, Серпухов, Солнечногорск, Ступино, Фрязино, Химки, Шатура, Щелково, Электрогорск, Электросталь, Ликино-Дулево, а также в Пушкинском, Раменском, Ленинском и Волоколамском районах.

За пять лет в Подмосковье построено более 110 школ. В ближайшие пять лет запланировано возвести ещё 200 учреждений образования.

Автор: admin

Полная версия