Андрей Воробьёв: Детские площадки нужно создавать при участии жителей

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв провёл совещание с руководящим составом областного правительства.


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв провёл совещание с руководящим составом областного правительства. Отдельное внимание было уделено благоустройству общественных пространств, в частности, детских площадок, которые в обязательном порядке должны создаваться с учётом запросов и предложений жителей.

«Сезонная тема – детские площадки. На них существует огромный запрос, мы сейчас проводим ремонтные работы. Прошу внимательно подходить к набору опций на детских площадках. Я посетил площадку в Ленинском районе. Очень важно спрашивать у жителей, какие элементы они хотят видеть на площадках, потому что там играют дети разных возрастов. Кому-то нужны качели, закрытые со всех сторон, чтобы ребёнок в безопасности себя чувствовал, людям старшего поколения – тренажёры. Прошу уделить большое внимание набору элементов на площадках», – отметил глава региона.

Губернатор поручил помимо детских площадок обращать внимание на благоустройство прилегающих территорий, следить за их надлежащим состоянием и чистотой. 

Ранее министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин рассказал в эфире «Радио 1», что часть средств, выделенных на благоустройство в Московской области в 2019 году, будет направлена на детские площадки.

«Из 12 млрд рублей 3,2 млрд будет направлено на формирование дворовых территорий и детские площадки по программе губернатора. Эта программа реализуется каждый год. В этом году мы подготовили обновлённый вариант детских площадок. Это будут очень интересные площадки, проработанные с детьми, с мамами, с общественностью», – поделился планами Хайкин.

С этого года в выборе элементов, которые устанавливаются на игровых площадках, участвуют и юные жители Подмосковья. Для этого был специально проведён опрос в старших группах детских садов. Также учитывались обращения на портале «Добродел», в соцсетях и местные администрации.

Министерство благоустройства региона подготовило несколько тематик игровых площадок: «Спорт», «Космос», «Транспорт», «Лес», «Море», «Замок», «Эко-город». Во дворах и парках в этом году планируется установить около 1,5 тыс новых объектов. Они будут хорошо освещены, иметь мягкое прорезиненное покрытие. Кроме того, площадки оснащаются камерами видеонаблюдения, интегрированными в систему «Безопасный регион». На некоторых объектах устанавливаются тренажёры, промаркированные QR-кодом. При сканировании можно узнать, как правильно пользоваться оборудованием, на развитие каких групп мышц, на какой возраст и вес человека оно рассчитано.

Все детские игровые площадки в Подмосковье должны соответствовать требованиям безопасности. Ранее Андрей Воробьёв поручил провести соответствующую проверку во всех муниципалитетах.

«Обращаю внимание на состояние детских площадок. Нужно привести в порядок, отремонтировать всё, что касается времяпрепровождения детей», – подчеркнул губернатор.

Инспекторы регионального Госадмтехнадзора проверяют детские площадки Подмосковья на безопасность. Проверка должна завершиться к 1 июня, сообщил в интервью официальному порталу правительства Московской области начальник ведомства Олег Баженов.

«Ко Всемирному дню защиты детей – 1 июня – мы собираемся проверить 100% детских площадок Подмосковья. Служба ведёт специальный реестр, на сегодняшний день в нём 16,4 тыс детских игровых и спортивных площадок. Цифра плавающая, так как количество площадок постоянно изменяется», – сказал Баженов.

Всего за шесть лет в Подмосковье установлено и модернизировано около 7 тыс детских площадок.

 

 

Автор: admin

Полная версия