Андрей Воробьёв навестил первую подмосковную пациентку с трансплантированным сердцем

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв навестил жительницу Мытищ, которой пересадили сердце в Московском областном научно‑исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского. Трансплантация выполнена 28 января, это первая подобная опер


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв навестил жительницу Мытищ, которой пересадили сердце в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского. Трансплантация выполнена 28 января, это первая подобная операция в системе здравоохранения Московской области. Она проведена бесплатно по полису ОМС, сообщает пресс-службу губернатора и правительства региона.

«Дай бог, чтобы у Елены, которой сделана операция, в дальнейшем было все хорошо со здоровьем. Хочу сказать вам слова благодарности за настоящий профессионализм. Это новое для нашего института, надеюсь, что такие операции здесь будут проводиться регулярно. Для нас это важно», – Андрей Воробьёв во время общения с врачами.

В мае 2019 года жительница Мытищ Елена обратилась в МОНИКИ с жалобами на одышку, невозможность переносить обычные физические нагрузки. До этого Елена перенесла инфаркт миокарда, который привел к большому поражению сердечной мышцы. В МОНИКИ Елене было проведено полное обследование, включая коронографию и МРТ с контрастным исследованием. Оно показало, что реконструктивная операция на сердце невозможна. Консилиум врачей принял решение о необходимости трансплантации.

«Меня предупредили, что мне придется в течение полугода ждать, когда появится сердце донора. Получилось гораздо раньше. Спасибо за такую сложную операцию. Меня сейчас обеспечили лекарствами на 2 месяца, а потом я их бесплатно буду получать», – сказала Елена.

Губернатор поблагодарил врачей за профессионализм.

Трансплантация длилась около пяти часов, она проходила под руководством члена-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Шумакова.

«Слава богу, все прошло успешно, и сегодня мы выписываем пациентку домой. Вообще, потребность в этих операциях очень большая. И чем больше таких операций будут делать, тем лучше», – сказал Дмитрий Шумаков.

Ранее сообщалось, что Московская область по итогам 2019 года стала лидером ЦФО по снижению смертности от сердечно‑сосудистых болезней.

На территории Подмосковья работают 12 региональных сосудистых центров и 18 первичных сосудистых отделений, где в экстренном и плановом порядке оказывается высокотехнологичная медицинская помощь пациентам с инфарктами, инсультами и другими опасными заболеваниями сердца и сосудов.

Подмосковье вышло в лидеры ЦФО по снижению смертности от сердечно‑сосудистых болезней

Препараты резидента ОЭЗ «Дубна» помогут лечить рак, рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера

В Балашихе в 2021 году построят новый хирургический корпус онкодиспансера

 

Автор: admin

Полная версия