Андрей Воробьёв открыл клуб «Активное долголетие» в Химках

Андрей Воробьёв открыл клуб «Активное долголетие» для жителей старшего возраста в Химках, сообщает пресс‑служба губернатора и правительства Подмосковья.


Читайте нас в: Google Новости

Андрей Воробьёв открыл клуб «Активное долголетие» для жителей старшего возраста в Химках, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья. Он расположен в «Арена Химки». Из-за пандемии очные занятия в аналогичных клубах региона проводились онлайн, а затем — только на открытом воздухе. С прошлой недели они смогли возобновить работу в привычном формате.

«Клубы открылись, был серьёзный запрос от старшего поколения, жители с нетерпением ждали, когда снова смогут заниматься здесь — вести активный образ жизни, гулять, общаться. Наша задача — не просто открывать клубы, но делать так, чтобы в них было интересно, познавательно, душевно», — отметил губернатор во время чаепития с участниками «Активного долголетия».

Ранее собственного клуба в округе не было, занятия проводились в Доме дневного пребывания пенсионеров «Ивушка». Участница «Активного долголетия» Ольга Георгиевна Майба рассказала, что в новом помещении гораздо больше возможностей: библиотека, кабинеты  здоровья и психологической разгрузки, музыкальная гостиная, гимнастический зал, учебный класс. Изюминка клуба — уютный кинозал с кафетерием.

«Мы занимаемся танцами, а наше самое любимое занятие — пение. Теперь отдельно никуда ходить не надо, всё это можем делать здесь. Нам обещают лекции, мастер-классы, интересные мероприятия»,  сказала Ольга Майба.

В клубе также будут проводить занятия по йоге, дыхательной гимнастике, шахматам, творчеству, компьютерной грамотности. Организован приём специалистов ЖКХ, МФЦ, ЕИРЦ. Кроме этого можно пройти вакцинацию от коронавируса.

«У нас открыто 56 клубов, в 46 — можно сделать прививку от COVID-19. Посещать занятия в помещениях разрешено только при наличии антител, либо такой прививки. Это сделано исключительно для сохранения здоровья наших пожилых граждан», — пояснила министр соцразвития региона Ирина Фаевская.

Губернаторский проект «Активное долголетие» разработан в рамках президентского нацпроекта «Демография» и реализуется в регионе с октября 2019 года. Клубы отрыты во всех муниципалитетах. Узнать расписание занятий можно на портале dolgoletie.mosreg.ru, официальных сайтах учреждений соцобслуживания, а также через мобильное приложение «Соцуслуги» в разделе «Долголетие в Подмосковье».

Защитник прав потребителей раскрыл причины повышения цен на мясную продукцию

Свыше 40 тыс школьников сдадут ЕГЭ в 2021 году в Подмосковье

Более 5 тыс тонн рыбы произвели в Подмосковье в 2020 году

 

Автор: admin

Полная версия