Андрей Воробьёв: Подмосковье будет наращивать поддержку инвесторов

Московская область планирует расширять различные формы поддержки инвесторов, у региона есть такие бюджетные возможности.


Читайте нас в: Google Новости

Московская область планирует расширять различные формы поддержки инвесторов, у региона есть такие бюджетные возможности. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на открытии форума «Территории роста Московской области: механизмы достижения национальных целей развития», передаёт корреспондент «Радио 1».

В работе форума участвуют руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления, институтов развития, представители бизнес-сообщества, ведущие эксперты.

«В региональном бюджете выделяются деньги, чтобы выдавать гранты и поддерживать инвестиции по разным программам. В этом году предусмотрено порядка 15,5 млрд рублей. Когда создаются индустриальные парки, подготовленные территории, то инвестор чувствует себя защищённым, вкладывает больше и эффективнее. Я думаю, что наши бюджетные возможности будут позволять наращивать разные формы поддержки», – сказал Андрей Воробьёв.

На форуме был дан старт II этапу конкурса «Территории роста». Главная задача конкурса – найти и развить в муниципалитетах потенциалы, которые дадут толчок экономическому развитию Подмосковья и помогут региону внести свой вклад в реализацию нацпроектов.

В прошлом году победители этого конкурса получили из областного бюджета на реализацию своих идей 1 млрд рублей. При этом с этих вложений регион получит 17 млрд налоговых доходов, будет создано свыше 30 тысяч новых рабочих мест. Об этом рассказала министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова.

«По каждому проекту разработана дорожная карта. И по этим картам мы сейчас разрабатываем ту систему мониторинга, по которой будем отслеживать, достигли коллеги заданных показателей или нет. Показатели очень амбициозные. Одних рабочих мест по итогам реализации шести проектов, которые у нас запущены, за пятилетку планируется создать 32 тысячи», – заявила Елена Мухтиярова.

Она добавила, что конкурс «Территории роста» планируется продолжить в Подмосковье и в 2020 году.

Результативность подмосковного конкурса «Территория роста» отметил старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситников.

«Для нас основной критерий – это улучшение инвестиционного климата. Увеличение объёмов финансирования и вложения в основной капитал, повышенное внимание инвесторов, новые проекты и повышение валового регионального продукта. Я уверен, что по результатам такого мероприятия эта задача будет реализована. Я поддерживаю эту инициативу правительства Московской области. И она конвертируема в конкретные проекты и рабочие места», – сказал Владимир Ситников.

Руководитель аналитического центра при правительстве России Владислав Онищенко отметил роль подмосковных управленцев в повышении инвестиционной привлекательности региона: «Работа с Московской областью складывается эффективно как при рассмотрении стратегических документов, так и при оценке конкретных инвестиционных проектов. Профессиональный уровень сотрудников органов власти региона, которые участвуют в работе федерального аналитического центра достаточно высок. Важно и то, как активно участвуют предприниматели Подмосковья и вообще жители области в опросах и в представлении позиций по инициативам федерального уровня, которые мы рассматриваем».

Поддержку разработки и реализации концепций победителей конкурса «Территории роста» будут обеспечивать Министерство экономики и финансов Московской области и Аналитический центр правительства региона.

Автор: admin

Полная версия