Андрей Воробьёв поручил создать в Подмосковье не менее 11 тыс коек для больных COVID‑19

Губернатор провёл совещание с главврачами


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил создать в Подмосковье не менее 11 тыс коек для пациентов с коронавирусом. На совещании с главврачами он отметил, что количество больных COVID-19, поступающих в стационары, по-прежнему высоко. Поэтому необходимо предусмотреть возможность оказания медицинской помощи каждому человеку.

«Мы активно вводим инфекционные койки, к концу месяца создадим их в Московской области порядка 8 тыс – это без учёта федеральных коек. К нашему большому сожалению, почти все они достаточно быстро заполняются. Мы приняли решение эту работу продолжить, чтобы увеличить федеральный норматив – одна койка на 1 тыс человек. Я поставил задачу развернуть порядка 11-12 тыс коек. Растёт потребность в использовании и кислорода, и аппаратов ИВЛ. Над этим сейчас, прежде всего, необходимо работать», – сказал Андрей Воробьёв.  

Отдельное внимание на совещании уделили безопасности работы медиков. В Подмосковье создан достаточный запас средств индивидуальной защиты. Важно, чтобы они не задерживались на складах и поступали в медучреждения.

«Мы не должны подвергать риску врачей. За последние три дня была непростая ситуация с костюмами и респираторами. Мы нашли возможность и приобрели порядка 20-30 тыс единиц. Расход костюмов ежедневно растёт: если раньше было необходимо 6-7 тыс, то сейчас – 17-18 тыс», – отметил глава региона.

Губернатор добавил, что также необходима своевременная поставка лекарств. Ещё одна актуальная тема – выплаты медработникам.

«Прошу доходчиво довести до всех врачей, когда и какие деньги они получат. Президент этому придаёт особое значение. Вы знаете, что к федеральным доплатам мы установили региональные надбавки», – напомнил губернатор.

Он подчеркнул, что в период пандемии нельзя забывать и о людях с другими болезнями, которые вызывают врача на дом и поступают в стационары в порядке экстренной госпитализации. Помимо этого, Андрей Воробьёв поручил медицинским бригадам по максимуму отрабатывать вызовы, не допуская срывов.

Андрей Воробьёв: Процедура самоизоляции начала давать результат

В Подмосковье от коронавируса за сутки вылечили 49 человек

Автор: admin

Полная версия