Андрей Воробьёв проверил готовность Солнечногорской ЦРБ к приёму больных COVID‑19

Там практически завершён капремонт по программе «Здравоохранение Подмосковья», готовность объекта – 90%


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв проверил готовность к открытию инфекционного отделения Солнечногорской Центральной районной больницы для пациентов с коронавирусом.

Четырёхэтажное здание 1977 года постройки располагается на территории бывшего военного городка, переданного в муниципальную собственность. Ещё месяц назад бывшая казарма была в заброшенном состоянии. Сейчас там практически завершён капремонт по программе «Здравоохранение Подмосковья», готовность объекта – 90%.

«Президент поставил задачу подготовить инфекционные койки. Должны быть и кислород, и ИВЛ. В апреле мы совершили серьёзный прорыв по открытию новых отделений. В инфекционной клинике в Солнечногорске каждая койка оборудована кислородом. Самое главное, найдены врачи, которые будут жить на прилегающей территории. Они должны находиться под надёжной защитой. Мы видим, что госпитализация растёт до сих пор, важно подстраховаться. У нас был план открыть 7,7 тыс коек, я поставил задачу – 11-12 тыс. Наши строители сегодня делают чудеса, работают круглосуточно. Вот на этом объекте работали около 600 человек 24 часа в сутки. Огромная нагрузка на систему здравоохранения, наши врачи – герои, некоторые из них просто не выходят из «красной зоны», – сказал Андрей Воробьёв.

Новый комплекс включает инфекционное отделение на 432 койки, из них 56 – реанимационных. Рядом в одноэтажном здании разместятся комнаты отдыха и кабинеты врачей. Для связи с пациентами обустроен изолированный шлюз, разделяющий «грязную» и «чистую» зоны.

Для обеспечения основного корпуса кислородом установлен криогенный кислородный газификатор объёмом 500 кубометров. Завершается монтаж системы подачи медицинских газов, ведётся разводка по палатам.

Установлено сооружение для глубокой биологической очистки и ультрафиолетового обеззараживания сточных вод, обязательное для инфекционных больниц. Ведутся работы по укладке плитки и линолеума, покраска стен, электромонтаж. На территории идут прокладка внешних сетей и благоустройство. Первых пациентов с COVID-19 в больнице готовы принять к концу апреля.

 

Автор: admin

Полная версия