Андрей Воробьёв рассказал, что будет с закрытыми свалками

Сегодня в Серпухове была закрыта последняя свалка в Московской области — полигон «Лесная». Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв в ходе прямого разговора с жителями в эфире телеканала «360» рассказал, что будет с закрытыми свалками:


Читайте нас в: Google Новости

Сегодня в Серпухове была закрыта последняя свалка в Московской области — полигон «Лесная». Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв в ходе прямого разговора с жителями в эфире телеканала «360» рассказал, что будет с закрытыми свалками:

«Мы, как и обещали нашим жителям, закрыли все свалки. Следующий большой этап по президентской программе «Чистая страна» — мы рекультивируем эти полигоны. 10 из них уже рекультивировали. 7 сейчас в работе. Еще порядка 11 проектируются. «Ядрово» начинаем проектировать в следующем 2021 году. Дальше, как будет готов проект, мы объявляем торги, и в первую очередь «Ядрово» и «Лесную» будем рекультивировать. Потому что они долгое время приносили беспокойства жителям. Поэтому справедливое требование сейчас не просто закрыть, но и рекультивировать их. Причём это полигоны с активным выделением различных запахов, поэтому там будет дегазация и новых и старых карт. Мы очень активно ведём эту работу и обязательно все без исключения полигоны, в первую очередь те, которые потенциально нарушают экологию, жизнь человека будут рекультивированы в Подмосковье», — пояснил глава региона.

Он добавил, что в Подмосковье подготовлены 12 современных комплексов по переработке отходов:

«Они мощные. Они сепарируют ту самую органику, извините за подробности, которая и доставляет самые большие беды. Это автоматизированные линии, их можно посмотреть, мы стараемся их максимально показывать разъяснять нашим экологам, жителям, общественным деятелям и считаем это очень важной работой. Опять же объяснить логику наших действий. Поэтому комплексы работают, захоронение идёт так называемых хвостов, а с 2023 года мы уже увидим первые два мусоросжигательных завода, которые по сути обеспечат нулевое захоронение. Сейчас они строятся. Это первые современные такого типа заводы XXI века. Там тоже много вопросов по экологии, фильтрам, выбросам и мы максимально разъясняем людям их. Я дал команду министерству экологии и нашим специалистам разъяснять все нюансы технологической работы и заводов и комплексов», — сказал Андрей Воробьёв.

Губернатор отметил, что поставлять фильтры на комплексы будет японская компания Hitachi Zosen Inova:

«И соответственно, фильтры будут самые современные, такие же как стоят в городах Японии. Как известно, продолжительность жизни в Японии, если бы они сколько-нибудь нарушали покой, не была бы 90 лет», —резюмировал Воробьёв.

Губернатор рассказал о восстановлении экономики Подмосковья

Объединённую транспортную карту Подмосковья и Москвы поэтапно внедрят в течение года

Андрей Воробьёв назвал самое главное достижение

Автор: admin

Полная версия