Андрей Воробьёв запустил рабочее движение по новому выезду из микрорайона Трёхгорка

До сегодняшнего дня жители Ромашкова и Немчиновки имели единственную возможность выезда в сторону Москвы – по улице Московская посёлка Немчиновка


Читайте нас в: Google Новости

Рабочее движение транспорта запущено на новом выезде из микрорайона Трёхгорка в городском округе Одинцово. Как передаёт корреспондент «Радио 1», четырёхкилометровый участок дороги открыл глава региона Андрей Воробьёв.

«Открываем очередную развязку в первый рабочий день года. Для нас, для Подмосковья, это всегда очень важная тема. Большая президентская программа реализуется по развитию Московского транспортного узла. У нас большие планы на этот год, несмотря на ковид, много объектов строится, и я уверен, что они будут существенно сказываться на качестве жизни, на количестве времени, которое семья тратит в дороге», – сказал глава региона.

До сегодняшнего дня жители Ромашкова и Немчиновки имели единственную возможность выезда в сторону Москвы – по улице Московская посёлка Немчиновка. Они подолгу простаивали в пробках. Время в пути из Трёхгорки до МКАДа по Можайскому и Минскому шоссе составляло от 40 минут до часа.

«В этом микрорайоне было много вопросов. Но главное было – отсутствие выезда из Трёхгорки. Выезд на Можайское шоссе занимал не менее 30 минут», – сказал Воробьёв.

«Нам приходилось выезжать из микрорайона часа по два в лучшем случае. Но сейчас, к счастью, все изменится. Мы очень благодарны, что открылась развязка», – рассказала жительница Трехгорки Ирина Грабарчук.

Новая развязка на участке Рублёвский проезд – «Новый выход на МКАД с М-1 «Беларусь» снизит поток транзитного транспорта, обеспечит выезд из Трёхгорки на «Северный обход Одинцова» и дополнительный выезд на МКАД. Для водителей это возможность объехать заторы на Можайском и Минском шоссе. Как следствие, время в пути сократится в несколько раз и составит порядка 10 минут. Проезжать здесь смогут до 10 тыс автомобилей в сутки.

Строительство развязки началось в 2019 году по поручению губернатора Андрея Воробьёва и в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На выезде завершены все основные работы: возведён почти 100-метровый путепровода через «Северный обход Одинцово», установлены барьерное ограждение, грязезащитные экраны и освещение. В ближайшее время здесь должны появиться ливневая канализация, шумозащитные экраны и пункты взимания платы.

По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексея Гержика, окончательно работы на новой дороге будут завершены к 1 апреля, а до этого срока проезд на участке будет бесплатным.

Общая стоимость объекта составила почти 3 млрд рублей, финансирование велось из бюджета Московской области. В ближайшее время в городском округе ожидается масштабная реконструкция улицы Чистяковой, благодаря чему пробок в Одинцове должно стать ещё меньше.

«Строительство дороги ведётся в очень плотном режиме. Завершить основные работы, и открыть движение для автотранспорта планируется уже к концу этого года. Новая дорога избавит поселки Немчиновка и Ромашково от транзита и обеспечит выезд из Трёхгорки на Северный обход Одинцова и дополнительный выезд на МКАД. (…) А после реконструкции улицы Чистяковой, благодаря чему пробок в Одинцове должно стать ещё меньше», – сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик.

Движение автомобилей во время работ на улицы Чистяковой будет осуществляться по временной дороге, которая соединит выезд из Трёхгорки и 2-ю Советскую улицу.

Автор: admin

Полная версия