Андрей Воробьёв поздравил врачей Щелковского перинатального центра с Днём неонатолога

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поздравил сотрудников Щёлковского перинатального центра с профессиональным праздником, передаёт корреспондент «Радио 1».


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поздравил сотрудников Щёлковского перинатального центра с профессиональным праздником, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Все, кто задействован в акушерстве и гинекологии, не только принимают роды, но ещё и жизни спасают. Хотел бы поблагодарить всю команду за ваше профессиональное отношение к делу. Если бы его не было, то не было бы таких результатов у наших перинатальных центров, и в Щёлкове в частности. Мы лидеры по количеству родов, по количеству перинатальной помощи. В прошлом году в Подмосковье родилось 79 тысяч малышей, мы первые в стране. Задача эту традицию продолжать, мы очень хотим, чтобы у нас рожали, у нас жили, и жили качественно», – отметил Андрей Воробьёв.

Глава региона осмотрел новое отделение реанимации и интенсивной терапии для новорождённых, родильные боксы, а также специальное отделение для «мягких родов». Программа «Мягкие роды» реализуется в Центре с декабря 2019 года. Это уникальная модель организации акушерской помощи, ориентированная на создание максимально комфортных условий для родов, наиболее приближенных к домашней атмосфере. С начала работы по программе провели более 1100 родов.

Губернатор вручил награды медикам за проведение госпитализации новорождённых пациентов от матерей с коронавирусной инфекцией. Почетную грамоту президента РФ Воробьёв вручил главному врачу – Андрею Пастарнаку. За проведение операции новорождённому с экстремально низким весом (600 гр) наградили Людмилу Малютину, заместителя главного врача по педиатрической помощи Щёлковского перинатального центра, главного внештатного специалиста неонатолога Минздрава Московской области, Александре Дружбе, заведующей отделением хирургии новорожденных – детскому хирургу в отделении хирургии новорождённых Щёлковского центра, Юрию Кучерову – доктору медицинских наук, заведующему хирургическим отделением – детскому хирургу Детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения города Москвы» и по совместительству – детскому хирургу в отделении хирургии новорожденных Щёлковского перинатального центра.


В 2020 году Подмосковье заняло первое место в Российской Федерации по темпу прироста рождаемости. Кроме того, регион – лидер по рождаемости в ЦФО.

Фото © Радио 1

Автор: admin

Полная версия