Андрей Воробьёв проверил ход строительства первого в Подмосковье модульного ФАПа

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв проверил ход строительства первого в регионе модульного ФАПа в д.


Читайте нас в: Google Новости
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв проверил ход строительства первого в регионе модульного ФАПа в д. Рахманово Егорьевского округа, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
«Чтобы строить быстро, нужно строить с умом. Один из наших подрядчиков разработал технологию модульного строительства, которая очень подходит для ФАПов, позволяет экономить 3-4 месяца и 10-15% стоимости объекта. Модули доставляют на площадку с уже разведенными инженерными коммуникациями, чистовой отделкой, сантехникой, светильниками. Остаётся только собрать, как конструктор, подключить сети, поставить мебель – и можно принимать пациентов. В Егорьевске у нас первая ласточка по новой технологии. По плану мы должны были сдать ФАП в декабре, но уже видно, что он будет готов раньше – в октябре», — сказал Андрей Воробьёв.

Он отметил, что в Подмосковье готовы масштабировать использование модулей. Кроме ФАПов, в этой концепции строится школа и детсад в Солнечногорске, станции скорой помощи в Кашире, Солнечногорске и Видном.

В пресс-службе добавили, что модульный фельдшерско-акушерский пункт площадью 200 кв. м. рассчитан на 36 посещений в смену. Он будет обслуживать почти 450 жителей деревень Рахманово, Парыкино, Владычино и Сидоровка, в том числе 27 детей и 15 человек с инвалидностью, а также дачников, которые приезжают летом. В ФАПе расположатся: кабинет фельдшера, смотровая, процедурная и стерилизационная комнаты, прививочный кабинет для взрослых и детей, 2-х местная палата для более длительного пребывания пациентов и помещение для персонала. ФАП будет оснащен современным оборудованием, в том числе, ЭКГ, гинекологическое кресло, дефибриллятор, пневмотонометр для измерения внутриглазного давления и АРМ. По необходимости туда будут выезжать узкие специалисты.

Медпункт в Рахманово сгорел, после чего местный фельдшер, Елена Бычкова (которая и будет работать в новом ФАПе) принимала жителей в здании библиотеки. С 2020 года пациенты обращаются за медпомощью в Юрцовскую амбулаторию, преодолевая расстояние около 20 км.
«Я 33 года отработала в деревне Рахманово. Пришла сразу после медучилища в открывшийся тогда медпункт. Мы очень рады и с нетерпением ждем новый ФАП, ведь наш старый - сгорел. В последние годы у нас прирост населения — молодёжь приезжает, детки рождаются», — рассказала Елена Бычкова.

Всего в 2022 году с использованием модульных строительных технологий будет сдано 8 объектов здравоохранения — 2 ФАПа в Чехове и Егорьевске, 3 подстанции скорой помощи в Кашире, Солнечногорске и Видном, а также 3 блока диспансеризации на 60 посещений в смену в Домодедове, Видном и Одинцове.

Фото (с) пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Автор: Яна Таёжная

Полная версия