Анна Попова: всплеск числа заболевших коронавирусом должен насторожить россиян

Попова отметила, что сегодня есть только надежда, что карантинные меры могут быть сняты, но говорить об этом можно будет ближе к 12 мая


Читайте нас в: Google Новости

Всплеск числа заболевших коронавирусом должен насторожить россиян, расслабляться пока рано, нужно соблюдать самоизоляцию, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«В эпидемиологии нет такого - судить по одному дню... пока это всплеск, значимая цифра, и сегодня она должна насторожить наших граждан, насторожить и еще раз заставить задуматься о том, все ли мы делаем правильно. И остановить от неправильных поступков, остановить от нарушения тех требований, которые сегодня сохраняются», - сказал она в эфире телеканала «Россия 24».

Попова отметила, что сегодня есть только надежда, что карантинные меры могут быть сняты, но говорить об этом можно будет ближе к 12 мая.

«Мы же говорим о том, что ограничения могут быть сняты по оценке эпидемической ситуации. Вот какая она будет к 12 мая, во многом зависит и от нас. Мы говорим, что средняя инкубация 4-6-8 дней, если мы сегодня начнем нарушать, то 12 мая будет очевидно, что нам надо усиливать (режим), может быть. А вот если мы не начнем нарушать и останемся заботящимися о своем здоровье и своих близких, и продолжим это делать, то можем надеяться, что ряд ограничений может быть снят. Но сегодня это только надежда, определенность появится ближе к 12-му числу и будет зависеть от того, насколько ответственно мы относимся к своему здоровью и (здоровью) своих близких», - сказала она.

Автор: admin

Полная версия