Антибиотик против COVID-19 будут производить в Подмосковье

Фармацевтическое предприятие «Алиум», расположенное в Подмосковье, начнёт производство антибиотика «Левофлоксацин».


Читайте нас в: Google Новости

Фармацевтическое предприятие «Алиум», расположенное в Подмосковье, начнёт производство антибиотика «Левофлоксацин». Препарат включён Минздравом России в протоколы лечения коронавируса, а также рекомендован для его профилактики. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Подмосковные предприятия с самого начала пандемии активно включились в борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Многие фармкомпании региона уже больше года работают в усиленном режиме, обеспечивая резко возросшие потребности медучреждений в противовирусных препаратах. Запуск полного цикла производства антибиотика для лечения COVID-19, безусловно, положительно отразится на обеспечении российских больниц необходимыми лекарственными средствами», – сказала глава ведомства Екатерина Зиновьева

Основной активный компонент для антибиотика «Левофлоксацин» – левофлоксацин гемигидрат. Первые 100 кг этой фармацевтической субстанции зарегистрировала и выпустила на своей производственной площадке в Кургане фармацевтическая компания «Биннофарм Групп».

Указанная субстанция собственного производства внесена в регистрационное удостоверение препарата «Левофлоксацин». Теперь курганская производственная площадка может производить его по полному циклу. А к концу 2021 года производство «Левофлоксацина» будет также локализовано на заводе «Алиум» в подмосковном посёлке Оболенск.

«Левофлоксацин - массовый и востребованный антибиотик, применяющийся для профилактики и лечения коронавируса. Чтобы обеспечить резко выросшую потребность пациентов и медицинских учреждений в этом препарате, мы увеличили в 2020 году его выпуск в 3,3 раза», – рассказал генеральный директор «Биннофарм Групп» Рустем Муратов.

По данным AlphaRM, в 2019 году продажи «Левофлоксацина» в России составили 13,9 млн упаковок. В 2020 году потребление этого антибиотика выросло до 30 млн упаковок.

Фото: пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки МО

Автор: admin

Полная версия