Антон Котяков: Проектный подход в управлении можно назвать «режимом коротких коммуникаций»

В эфире «Радио 1» министр экономики и финансов Подмосковья Антон Котяков рассказал о том, как будут строиться проектные офисы.


Читайте нас в: Google Новости

Московская область станет первым регионом России, в котором государственное управление перейдет на проектный подход. По словам губернатора Подмосковья, модератором нового направления работы станет глава Министерства экономики и финансов Антон Котяков.

В эфире «Радио 1» министр рассказал о том, как будет претворяться в жизнь новая концепция и что значит проектный офис.

«Задача проектного подхода в управлении – это умение во-первых, четко выделить задачи, и во-вторых, добиться невозможной до сего дня скорости решения. Во взаимодействии чиновник-чиновник коммуникации должны быть максимально короткими», - рассказал Антон Котяков.

По словам министра, проектное управление коснется всех областей управления. Но в каждом будут выделены приоритетные направления.

«Возьмем, к примеру, строительство. Одна из болевых точек сегодня – это волокита при получении разрешительных документов, промедление или затягивание выдачи техусловий, разрешения на строительство, сдачи объектов. При работе через проектный офис над решением будут одновременно работать специалисты разных министерств и ведомств. Приоритет – в скорости выполнения задания и четкости взаимодействия, - рассказал глава ведомства. - Мы рассчитываем, что эта практика позволит нам двигаться дальше: и в системе образования, и в системе здравоохранения проектный подход – это работа на результат».

Однако, подчеркивает Котяков, создание проектного подхода потребует от чиновников ни много ни мало, но поменять парадигму жизни. Ведь специалистов из разных министерств больше не будут разделять стены кабинетов: в проектном офисе сотрудники ведомств начнут работать сообща на конкретный результат. А это непривычно.

Котяков: На Гайдаровском форуме обсуждается повышение инвестиционной привлекательности регионов

В Подмосковье будет создано Министерство финансов и экономики

Фото © Радио 1

Автор: admin

Полная версия