Антонова: Вложенные в здравоохранение средства должны работать на результат

Подмосковные врачи обсуждают на форуме внедрение инноваций в медучреждениях


Читайте нас в: Google Новости

В Москве открылся Второй медицинский форум с международным участием, который проводит Министерство здравоохранения Московской области при участии МОНИКИ им Владимирского. Специалисты из России, Германии, Нидерландов и Египта обсуждают инновации в лечении и профилактике заболеваний терапевтического профиля. На нём побывала корреспондент «Радио 1» Алина Кулагина.

Главное отличие этого форума от других – в том, что на нём обсуждают проблемы именно терапевтического направления. Это то звено, с которого начинается оказание медицинской помощи пациенту.

На форуме рассматривают не только инновационные методы лечения. Включены такие направления, как разработка клинических рекомендаций, научно-исследовательская деятельность, непрерывное образование. Наука стремительно идёт вперёд. Например, в Израиле уже напечатали на 3D-принтере человеческое сердце. И медицинские работники Московской области не остаются в стороне.

Как отметила депутат Госдумы, член комитета по образованию и науке Лидия Антонова, при поддержке губернатора региона огромные средства направляются на развитие системы здравоохранения. Это напрямую связано и с внедрением инноваций в медучреждениях.

«Это новое оборудование, реконструкция и строительство новых объектов, создание условий для того, чтобы реально росла заработная плата медицинских работников, улучшились условия их труда. Но всё равно есть много вопросов, и чем больше делается, тем больше вопросов задаёт население. Это совершенно правильно. На самом деле, каждый человек хочет, чтобы здравоохранение было доступно, чтобы оно было качественным, чтобы о нём заботились, чтобы были возможности и лечения, и профилактики, и реабилитации. Мы решаем, как это всё совместить, как сделать так, чтобы реально огромные средства работали на результат. Также важно, кто эти люди, кто эти кадры, которые работают в здравоохранении Московской области. Сегодня, думаю, портрет врача, доктора, медицинской сестры региона сильно меняется», – заявила Антонова.

Московскую область давно знают за пределами страны, и сегодня в регион приехали лучшие врачи разных направлений не только из регионов России, но и из-за рубежа. Медицина Подмосковья – это профессиональное сообщество, которое выдвигает инновационные идеи в диагностике и лечении заболеваний.

Как отметила заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, главный терапевт Московской области Наталья Санина, на медицинском форуме представлены все новые достижения 2018 года и инновации 2019 года. Их внедрение напрямую влияет на качество и доступность медпомощи.

«Доступность и качество медицинской помощи зависит от образованности наших докторов. Мы пригласили сотрудников организаций, которые заинтересованы в союзе представителей медицины Московской области и всемирных организаций. Это очень значимо, поскольку мы стремимся узнать и применять много нового. Мы хотим, чтобы Московскую область знали как лидера медицинской отрасли на только в России, но и в мировом сообществе. Мы первые начали профилактику в стоматологии. Поднять её на такой уровень позволил партийный проект Единой России «Здоровое будущее». Мы сделали многое для школьных и дошкольных учреждений. Стоматология сделала серьёзный шаг в профилактику. Это подержано Всемирной организации здравоохранения. Московская область становится лидером и в этом. Мы делаем многое для того, чтобы население региона было здоровым, благополучным и в любой момент знало, что может получить достойную, квалифицированной медицинскую помощь», – отметила Солдатова.

На форуме обсуждают широкий круг вопросов: инновационные технологии в стоматологии, семейной медицине, лечении заболеваний дыхательных путей, острых респираторных, эндокринологических, сердечно-сосудистых заболеваний, терапию ревматологии, новые возможности в нефрологии. Инновационным технологиям в стоматологии уделено особое внимание. На форуме работает большая площадка по этому направлению.

Автор: admin

Полная версия