Стало известно, как продлить срок действия договоров аренды земли в Подмосковье

В Правительстве Московской области рассказали, как арендаторам земли продлить срок действия договоров аренды.


Читайте нас в: Google Новости

В Правительстве Московской области рассказали, как арендаторам земли продлить срок действия договоров аренды.

Так, благодаря Федеральному закону № 58-ФЗ, вступившему в силу с 14 марта, арендаторы земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, смогут в течение 5 рабочих дней продлить срок действия договора аренды земельного участка на срок до 3 лет.

«Принята своевременная мера поддержки для бизнеса и простых граждан, поскольку в нынешних условиях не все арендаторы успевают освоить земельный участок в течение срока действия договора аренды, особенно это касается тех владельцев, у которых на земельном участке уже осуществляется строительство объекта недвижимости. На территории Подмосковья мера касается более 100 тыс физических лиц, предпринимателей и компаний. Аренда будет продлеваться однократно до трёх лет путём заключения дополнительного соглашения на региональном портале госуслуг. Причём, не важно сколько в запасе ещё лет аренды», — сообщила зампред правительства Московской области Анна Кротова.

Известно, что ранее правительство Московской области обращалось с аналогичной инициативой, которая была поддержана на федеральном уровне.

«С предложением о продлении срока действия договоров аренды земельных участков мы уже выходили в Госдуму в период пандемии. Сейчас крайне важно в текущей экономической ситуации эту меру возобновить. Например, срок аренды истекает, а арендатор не успел завершить строительство и не может продлить аренду земельного участка. В течение пяти рабочих дней арендатор сможет продлить срок действия договора. Воспользоваться новым законом могут арендаторы земельных участков в том случае, если на момент обращения срок действия договора аренды ещё не истек, а также при пользовании земельным участком не были выявлены нарушения земельного законодательства», — пояснила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Обратиться за продлением сроков аренды можно через региональный портал государственных услуг. Для этого при оформлении нужно выбрать целью обращения – «Внесение изменений в действующий договор аренды земельного участка». В течение 5 рабочих дней в личный кабинет заявителя поступит уведомление о готовности дополнительного соглашения.

За заключением дополнительного соглашения к договору аренды можно обратиться до 1 марта 2023 года.



Фото © istockphoto.com


Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия