Астрофизик на «Радио 1» за месяц предугадал лауреатов Нобелевской премии по физике

Сегодня стало известно, что премии за 2017 год удостоятся трое американцев «за решающий вклад в детектор LIGO и наблюдение гравитационных волн».


Читайте нас в: Google Новости
Астрофизик Сергей Попов предсказал на «Радио 1» вручение Нобелевской премии за обнаружение гравитационных волн. Это произошло примерно за месяц до объявления решения Нобелевского комитета Королевской шведской академии наук в программе "Лекции".

«Возможно, что Нобелевская премия будет вручена за обнаружение гравитационных волн от слияния нейтронных звёзд. Точно так же, как слияние чёрных дыр приводит к мощному гравитационно-волновому всплеску, так же и слияние нейтронных звёзд приводит к мощному излучению гравитационных волн. Надеемся, что в ближайшее время установки LIGO и VIRGO смогут это поймать», – сказал Попов в эфире «Радио 1».

Во вторник стало известно, что Нобелевской премии по физике за 2017 год удостоятся американцы Барри Бэриш, Райнер Вайсс и Кип Торн «за решающий вклад в детектор LIGO и наблюдение гравитационных волн». Обсерватория LIGO (Laser Interferometric Gravitational Observatory) впервые обнаружила возмущения пространства-времени от слияния пары чёрных дыр 14 сентября 2015 года.

Фото © Сайт Нобелевской премии

Автор: admin

Полная версия