Астрофизик объяснил, почему замедляется вращение земли

На большом промежутке времени (десятки-тысячи лет) вращение земли в среднем замедляется.


Читайте нас в: Google Новости
На большом промежутке времени (десятки-тысячи лет) вращение земли в среднем замедляется. В первую очередь это связано с тем, что Луна немного притормаживает землю. Об этом «Радио 1» рассказал ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга при МГУ астрофизик Сергей Попов.
«Как известно, Земля вращается вокруг своей оси. Относительно звёзд она делает оборот примерно за 23 часа 56 минут, относительно солнца — примерно за 24 часа. Но это не простой процесс. Например, все видели, как фигуристы замедляют своё вращение, разводя руки, и ускоряют вращение, прижимая руки к телу. Это очень заметный эффект. Но если фигурист, например, надует живот или высунет язык, это тоже изменит его скорость вращения совсем на чуть-чуть. Земля — это не мёртвый каменный шар. У нашей планеты есть сложное внутреннее строение, сложные оболочки снаружи, всё это меняется в разных масштабах времени и всё это сказывается на вращении», — объяснил собеседник «Радио 1».

По его словам, часто такие детали волнуют учёных и инженеров.
«Учёных они волнуют, потому что мы хотим изучать поведение нашей планеты. А инженеров это волнует, потому что много вещей так или иначе завязано на длительность суток. Потому измерение земных суток проводится с точностью больше 1 миллисекунды», — сказал Попов.

Он отметил, что в этом году был поставлен рекорд за последние годы — Земля показала самый короткий период вращения вокруг оси. Причины этого неизвестны, но на жизнь людей это никак не влияет, заключил эксперт.

Фото (с) istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия