Астрономы предупредили о возможном столкновении с Землёй крупного астероида

Крупный астероид может врезаться в Землю в 2068 году, траекторию полёта небесного тела рассчитал астроном из Института астрономии Гавайского университета Дэйв Толен.


Читайте нас в: Google Новости

Крупный астероид может врезаться в Землю в 2068 году, траекторию полёта небесного тела рассчитал астроном из Института астрономии Гавайского университета Дэйв Толен, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на Gizmodo.

«Речь идет об астероиде под названием Апофис. Из-за так называемого эффекта Ярковского – неоднородного теплового излучения – скорость полёта космического объекта растет. Не исключено, что уже 13 апреля 2029 года Апофис можно будет увидеть в небе невооруженным глазом, а в 2068 году он может столкнуться с Землей», – уточняется в сообщении.

По данным астрономов, каждый год Апофис на 170 метров смещается со своей гравитационной орбиты. Это повышает вероятность столкновения с нашей Землёй.

Ранее глава Звёздного городка Евгений Баршевский рассказал «Радио 1», что в муниципалитете стартует конкурс по выбору актёра, который в следующем году отправится в космос.

Учёный объяснил, зачем «Роскосмосу» ядерный буксир

Автор: admin

Полная версия