Авиаэксперт: Ступинские бизнес‑джеты найдут спрос у предпринимателей

Презентация проекта Victory прошла в подмосковном Домодедове


Читайте нас в: Google Новости

Производимые в Ступине сверхлёгкие турбореактивные бизнес-джеты найдут спрос среди частных лиц, особенно предпринимателей. Такое мнение в эфире «Радио 1» высказал главный редактор портала «Авиа.ру», авиаэксперт Роман Гусаров.

«Когда речь идёт о деловой поездке, в чём нередко нуждаются бизнесмены, всегда удобно не искать билеты на какой-то рейс, которого вообще может не быть в этот город. Удобно прилететь из своей штаб-квартиры на предприятие и там провести совещание. Вот для таких деловых людей этот самолёт и подойдёт – и дальность приличная, и скорость хорошая. Утром полетел со своим помощником на встречу, вечером вернулся. Такой самолёт найдёт свой спрос. Сейчас покупать большой бизнес-джет сложно и дорого», – отметил Гусаров.

О том, что в городском округе Ступино планируют запустить новое высокотехнологичное самолётостроительное предприятие, на днях объявил генеральный директор авиакомпании «Сибирь» Владимир Объедков. Презентация проекта Victory прошла в авиационном учебном центре «S7 Training» в подмосковном Домодедове. Его посетил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

По словам Гусарова, новые самолёты, скорее всего, будут востребованы не для коммерческих полётов, а именно для перевозок частных лиц.

«Что касается спроса на рынке перевозок, я сильно сомневаюсь, что на подобных самолётах будут коммерческие перевозки. Один двигатель и один пилот – это очень серьёзные ограничения, а процесс сертификации  достаточно сложен и дорог. Я думаю, речь идёт о самолёте для частного использования в качестве бизнес-джета. Частные владельцы смогут приобретать их так, как сейчас они покупают турбовинтовые самолёты такой же вместимости. Это будет то же самое, только лететь будет быстрее и дальше», – заключил авиаэксперт.

По данным разработчиков, годовая выручка от деятельности проекта Victory составит свыше $100 млн. Инвестировать в проект планируется примерно 13 млрд рублей. Его реализация позволит создать около 1 тыс новых рабочих мест.

Автор: admin

Полная версия