Авиакомпания «Ямал» возобновит полёты в Таджикистан из Жуковского в конце марта

Россия и Таджикистан урегулировали спор по авиасообщению, договорившись о полётах из подмосковного аэропорта Жуковский.


Читайте нас в: Google Новости

Россия и Таджикистан урегулировали спор по авиасообщению, договорившись о полётах из подмосковного аэропорта Жуковский, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Решение было принято по итогам заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в Душанбе в эту пятницу.

Как сообщил Шувалов, участники заседания смогли договориться о том, как разрешить сложности с авиасообщением между двумя странами, появившиеся в последние месяцы 2016 года. «Помимо существующих авиарейсов будем осторожно поддерживать сообщение из аэропорта Жуковский, чтобы не ломать бизнес авиакомпаний двух стран», – отметил Шувалов.

Как уточнил замминистра транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода, на данный момент из Жуковского на паритетной основе будут летать авиакомпании «Уральские авиалинии» и «Таджик Эйр».

А с летнего сезона, который начинается для перевозчиков с конца марта, в Таджикистан из Жуковского смогут летать и самолёты авиакомпании «Ямал». Информацию о том, что таджикская сторона дала на это согласие, сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

Напомним. Что спор по авиасообщению между Россией и Таджикистаном возник именно из-за разногласий по числу перевозчиков из Жуковского. В декабре Таджикистан не разрешил авиакомпании «Ямал» полёты в страну из этого подмосковного аэропорта, в ответ Москва приостановила рейсы таджикской «Сомон Эйр» в ряд российских регионов. По итогам проведенным в пятницу в Душанбе переговоров было объявлено о снятии Москвой этого запрета.

Фото ©  РИАМО / Анастасия Осипова

«Уральским авиалиниям» разрешили летать в Казахстан из аэропорта Жуковский

В Жуковском до сих пор остаются 200 пассажиров, не вылетевших в Таджикистан

Мне бы в небо: авиасообщение с Таджикистаном под угрозой?

«Известия»: С весны 2017 года из Жуковского можно будет улететь в Израиль и Турцию

Автор: admin

Полная версия