Авиакомпаниям разрешили отстранять дебоширов от полётов

После дебоша на борту пассажира будут заносить в чёрный список


Читайте нас в: Google Новости
После дебоша на борту пассажира будут заносить в чёрный список

В России с сегодняшнего дня вступил в силу пакет законов, разрешающих авиакомпании заносить пассажира в чёрный список после дебоша на борту самолёта, а после отказывать ему в повторной перевозке.

Как гласят новые поправки в Воздушный кодекс, договор о воздушной перевозке может быть расторгнут авиакомпанией в одностороннем порядке.
Решение о внесении пассажира в чёрный список принимает руководитель
авиаперевозчика. При этом перевозчик должен письменно уведомить пассажира о включении в такой список. Автоматически пассажир вносится в него на год. Впрочем, это решение может быть оспорено в суде.

Также в Воздушном кодексе описывается ряд ситуаций, когда авиакомпания не может отказать пассажиру в перевозке: когда на маршруте нет альтернативной авиакомпании или когда перелёт – единственный способ добраться до пункта назначения в России. Также нельзя отказать пассажиру, который отправляется на лечение или сопровождает лиц с ограниченными возможностями к месту лечения, или летит на похороны члена семьи либо близкого родственника.

Поправки в Воздушный кодекс, наделяющие авиакомпании правом не перевозить пассажира, который уже один раз вёл себя на борту неподобающим образом, были внесены в Госдуму в апреле 2012 году и приняты в первом чтении летом 2014 году. Обсуждение возможностей борьбы с авиадебоширами активизировалось на фоне того, как в сентябре 2016 года президент России Владимир Путин поддержал инициативу гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева ужесточить ответственность для дебоширов.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия