Автоэксперт Кадаков оценил введение электронных водительских прав

С 1 октября можно будет предъявлять водительские права в электронном виде — сервис запустят через «Госуслуги Авто».


Читайте нас в: Google Новости
С 1 октября можно будет предъявлять водительские права в электронном виде — сервис запустят через «Госуслуги Авто». При этом наличие бумажного удостоверения по-прежнему обязательно. Как рассказал «Радио 1» главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков, пока нововведение не даёт никаких плюсов, но это правильное движение вперёд.
«В нашем цифровом мире давно пора все документы перевести в электронный вид, чтобы не носить нам с собой бумагу, хоть лично для меня это не представляет никакой сложности. Но чтобы перейти в «цифру» окончательно, нужно пересмотреть все законы и законодательные акты. Поскольку у нас, согласно ПДД и другим нормативным актам, водитель должен при себе иметь удостоверения. На данный момент «цифра» — это не более чем развлечение. У инспектора может быть техническая возможность проверить документы в цифровом виде, а может такой возможности нет. И всё равно у него может возникнуть желание проверить бумажные носители», — пояснил он.

Ранее начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников заявлял, что ГИБДД совместно с Минцифрой планируют до конца года доработать перевод водительского удостоверения в электронный вид. Пользоваться электронным водительским удостоверением с 1 октября можно будет в экспериментальном режиме. Чтобы электронный документ стал в полной мере законным, сейчас готовятся необходимые поправки в ПДД.

Фото (с) istockphoto.com

Автор: Яна Таёжная

Полная версия