Автоэксперт назвал сроки внедрения парковок для беременных

В Госдуме предложили выделять на паркингах специальные места для беременных, а также многодетных семей, перевозящих детей младше шести лет. Если эту инициативу поддержат, на её внедрение потребуется около года, так как необходимо будет организовать контро


Читайте нас в: Google Новости

В Госдуме предложили выделять на паркингах специальные места для беременных, а также многодетных семей, перевозящих детей младше шести лет. Если эту инициативу поддержат, на её внедрение потребуется около года, так как необходимо будет организовать контроль за исполнением новых правил, сообщил «Радио 1» автоэксперт, главный активист проекта «Движение» Андрей Филин.           

«Я считаю, что инициатива хорошая. Но пока контроля нет – люди будут парковаться как угодно, потому что на парковках в торговых центрах даже места для инвалидов могут занимать все подряд – нарушителя оштрафовать не смогут, в отличие от ситуации на муниципальных парковках. Должен быть контроль, должны быть санкции, но это полгода-год как минимум будет прорабатываться в ГИБДД», – сказал Филин.

Он отметил, что при введении новых норм можно опираться на европейский опыт.

«Например, в Финляндии есть службы, которая занимается штрафами за неправильную или неоплаченную парковку. Они есть государственные, а есть муниципальные. Они проверяют парковки, в том числе – у торговых центров, и имеют право фиксировать нарушения и выписывать штрафы. У нас такой службы нет», – пояснил Филин.

Он также предложил доработать проект: в частности, установить льготные парковки не только для многодетных семей с маленькими детьми, но для всех автомобилей с пассажирами младше 6 лет.

Ранее руководитель проекта «Автомобиль года в России» Владимир Безукладников заявил в эфире «Радио 1», что несмотря на все сложности и ограничения, который налагают на автовладельцев, семье необходима хотя бы одна машина.

Эксперт: Цены на автомобили в ближайшее время снижать не будут

В центре «Движение без опасности» предложили отправлять велокурьеров на курсы ПДД

Автоэксперт: Молодёжь предпочитает такси и каршеринг собственному автомобилю

Автор: admin

Полная версия