Автоэксперт предсказал скорое появление беспилотников на российских дорогах

Немецкие специалисты разработали алгоритм, позволяющий сделать беспилотные транспортные средства безаварийными при условии, что водители будут соблюдать ПДД


Читайте нас в: Google Новости

Немецкие специалисты разработали алгоритм, позволяющий сделать беспилотные транспортные средства безаварийными при условии, что водители будут соблюдать правила дорожного движения. О перспективах беспилотного транспорта в России порталу «Правда.Ру» рассказал автомобильный эксперт Вячеслав Субботин.

«Беспилотники в Россию придут, в этом даже не приходится сомневаться. Компания «Яндекс» уже активно работает над этим вопросом. Кто занимается искусственным интеллектом, тот занимается и беспилотными автомобилями. Это Google, компания Илона Маска и «Яндекс». «Мерседес» сейчас приостановил работу над беспилотникам, так как считает, что пока это слишком затратное производство», – рассказала эксперт.

Вячеслав Субботин напомнил, что все беспилотные технологии сегодня используются на обычных автомобилях.

«Например, там есть система удержания в полосе. Водитель может отпустить руль, и машина будет сама ехать. Через 14-15 минут она подаст сигнал о том, что нужно взять руль. Это у дешёвых автомобилей, а более дорогие машины могут ехать самостоятельно в течение длительного времени. Лучшая система, конечно, у «Мерседес-Бенц». Это удержание в полосе, активный круиз-контроль, который отслеживает дистанцию между автомобилями. Водитель включил передачу, обозначил какую-то определённую скорость, и машина сама будет поддерживать эту дистанцию. Также они оснащены системой автоматического торможения, распознавания всевозможных препятствий, системой слепых зон, автоматического подтормаживания и самостоятельного торможения. Кроме того, автомобиль держит повороты», – поделился автоэксперт.

По словам Вячеслава Субботина, самое передовое предприятие в России – группа ГАЗ. У него есть беспилотные «Газели», которые уже ездят по определённым маршрутам в Нижнем Новгороде.

 

 

Автор: admin

Полная версия