Автоэксперт рассказал, на сколько ещё подорожают машины до конца года

В России 1 сентября снова подорожают новые автомобили из-за роста утилизационного сбора.


Читайте нас в: Google Новости
В России 1 сентября снова подорожают новые автомобили из-за роста утилизационного сбора. По словам автоэксперта, риэлтора в сфере автомобильного рынка Игоря Серова, до конца года цены поднимутся ещё на 20-30 процентов.

«До конца года сложившаяся ситуация на авторынке точно не поменяется, цены поднимутся на 20-30%. Осенью будет очередное повышение цен. Машину лучше покупать сейчас», – сообщил «Радио 1» эксперт.
Серов также назвал причины роста цен и дефицита автомобилей на российском рынке. Во-первых, возникли проблемы с поставками сырья, а во-вторых, многие заводы из-за пандемии не работают.

«Существуют проблемы с поставками сырья, дорожает сталь, даже вышла поправка к закону: систему ГЛОНАСС разрешается не устанавливать на новые машины из-за дефицита полупроводников. (…) Есть проблемы на заводах, пандемия даёт о себе знать до сих пор, становится только хуже, заводы простаивают, с комплектующими тоже есть проблема. Поэтому повышаются цены, поэтому существует дефицит автомобилей», – пояснил эксперт.
По его словам, масло в огонь подливают и автосалоны: они устанавливают на машины не рекомендованные цены, а «с сильным плюсом».

«Если какая-нибудь корейская марка продаёт автомобиль, он стоит 1,2 млн рублей, это его розничная цена, то в салоне его продают за 1,5 миллиона», – добавил Серов.
Он отметил, что сейчас покупатели ищут альтернативу автомобилям популярных марок. Они обращают внимание на отечественный автопром и на китайских производителей. Да, подорожание захватило весь российский авторынок, но товары этих участников можно приобрести по более демократичным ценам.

Ранее россияне назвали машины, которые ломаются чаще всего.

Фото © istockphoto.com

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия