Автоэксперт рассказал о причинах проблемы мусора на дорогах

Автоэкперт Андрей Осипов в беседе с «Радио 1» поделился, что основой проблемы мусора на дорогах является низкая культура самих людей, а введение массового штрафования при помощи камер фото и видеофиксации не является эффективным способом решения ситуации.


Читайте нас в: Google Новости

Автоэкперт Андрей Осипов в беседе с «Радио 1» поделился, что основой проблемы мусора на дорогах является низкая культура самих людей, а введение массового штрафования при помощи камер фото и видеофиксации не является эффективным способом решения ситуации.

«Мусорить плохо, этого делать не надо. Но можем ли мы достичь соответствующего уровня культуры путём введения штрафов, не знаю. Поскольку выбрасывать мусор из автомобиля — это, скорее, говорит о низкой культуре самого человека, я не уверен, что мы сможем её наладить именно штрафом. Мера ответственности предусмотрена серьёзная, и вопрос будет касаться правоприменительной практики», – рассказал эксперт.

По словам Осипова, если люди начнут получать штрафы с камер фото и видеофиксации, которых по Москве огромное количество, то это может действительно сказаться на том, что люди будут меньше мусорить на дороге.

«С другой стороны, мы с вами должны прекрасно понимать, что штрафы за вывоз и выброс мусора скорее применимы для владельцев дачных участков, садоводческих товариществ, потому что именно в Подмосковье мы видим непонятные свалки мусора, куда люди просто выбрасывают свои отходы. На мой взгляд, прежде чем вводить штрафы, мы должны создать систему эффективного сбора мусора, так как эти свалки образовываются по причине того, что нет нормального места для того чтобы избавиться от отходов»,– отметил Осипов.

Эксперт заявил, что «надо было бы сначала создать специальные места для выброса мусора, а потом уже вводить массовое штрафование с использованием камер фиксации».

«Вопрос налаживания культуры чрезвычайно сложен. 80-90% формируется на уровне воспитания молодого человека, но при этом можно создать такие условия, при которых выбрасывание мусора будет подвергаться общественному порицанию. <…> Тут нужен комплексный подход: с одной стороны, мы должны объяснять человеку, что это бескультурно, с другой, стороны это действительно должно быть непринято в обществе», – подчеркнул Осипов.

Ранее стало известно, что депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон об административной ответственности за выброс из транспортных средств отходов производства и потребления вне специальных полигонов.





Фото © istockphoto.com


Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия