Автомобильный кластер в Подмосковье – заявка на лидерство

Эксперты обсудили в эфире «Радио 1» перспективы области в сфере автопрома


Читайте нас в: Google Новости

Эксперты обсудили в эфире «Радио 1» перспективы области в сфере автопрома

Подмосковье – привлекательный регион для автопроизводителей, потому что здесь есть рынок сбыта и квалифицированные рабочие, отметил в интервью «Радио 1» генеральный директор Института региональных проблем политолог Дмитрий Журавлёв.

«Во-первых, в области и Москве хороший рынок сбыта. Москва способна потребить гораздо больше автомобилей, чем вся остальная Россия. Во-вторых, Подмосковье привлекает качеством трудовых ресурсов. Для автомобильного производства нужны хорошего качества трудовые ресурсы, причём с традициями, что в Подмосковье тоже всегда было», – заявил Журавлёв.

Он отметил, что помимо немецких и японских компаний, развивающих производство на территории Московской области, в регион могут прийти и инвесторы из других стран, включая США и Францию.

Положительно оценил перспективы создания автомобильного кластера в Подмосковье и финансовый омбудсмен Павел Медведев.

«Экономика Москвы и Московской области сильнее, чем средняя экономика субъектов федерации по стране. Я думаю, что создание здесь автокластера принципиально возможно», – сказал Медведев.

Ранее сообщалось, что Московская область планирует привлечь ключевых игроков для создания автомобильного кластера на территории региона и развивать направление, связанное с автомобилестроением.

Сейчас с Московской областью сотрудничает компания HINO – подразделение Toyota по производству грузовиков, а также компания Mercedes Benz, строящая завод в Солнечногорском районе.

Фото © «Радио 1»


Автор: admin

Полная версия