Автономия Рунета, электронные ПТС и микрокредиты без залога жилья. Что изменится в жизни россиян с ноября

В ноябре вступает в силу несколько важных законов


Читайте нас в: Google Новости

В ноябре вступает в силу несколько важных законов. С 1 ноября в России заработает автономный интернет – своего рода резервная копия Рунета. Пользователи серьёзных изменений не заметят, а вот операторы связи обязаны поставить специальное оборудование – фильтры интернет-трафика. Это – гарантия бесперебойного интернета, если западные компании вдруг отключат Рунет от своих линий связи.

Ещё одно важное изменение ноября – запрет микрофинансовым организациям выдавать кредиты под залог имущества – квартиры, дома и даже доли в недвижимости. Предполагается, что это убережёт от жилищного рейдерства, когда люди теряют квартиры даже из-за небольших долгов.  Теперь микрокредиторы смогут оформить займы только под залог нежилой недвижимости, – например, гаража.

Граждан будут уведомлять о попытках незаконных сделок с их недвижимостью. С ноября Росреестр предупредит собственников жилья, что получил документы на сделку, заверенные электронной подписью. По новым правилам, собственнику вышлют на почту письмо о том, что кто-то пытается переоформить квартиру через электронный сервис.

Несколько нововведений ждут автомобилистов. С ноября европротокол можно оформить через специальное приложение в гаджете. Все данные должны уйти в страховую компанию автоматически за несколько минут. Но есть ограничения – в ДТП должно попасть два автомобиля без пострадавших, виновник не должен отрицать своей вины, и у всех есть действующий полис ОСАГО. В этом случае инспекторов ГИБДД ждать не нужно.

Кроме того, с 1 ноября отменяют бумажные ПТС. Паспорт машины  будут оформлять только в электронном виде. Менять старый бумажный ПТС автовладельцам не нужно: виртуальный документ оформят при перепродаже машины.

Также с 1 ноября молочная продукция не сможет попасть на полки магазинов без электронного ветеринарного сертификата. Россельхознадзор запустил систему «Меркурий». Она будет отслеживать путь продукта от фермы до упаковки, проверять качество, оформлять документы в электронном виде и вносить их в базу данных.

Ещё одно новшество касается паломников. С ноября турфирмам запрещено возить таких туристов к святым местам. Такое право получат религиозные организации. Паломники-одиночки могут сами организовать своё путешествие.

Автор: admin

Полная версия