Автор «Бандитского Петербурга»: Современные «Бонни и Клайд» – редкость

Дома принято отдыхать и отвлекаться от ужасов внешнего мира, пояснил «Радио 1» Андрей Константинов


Читайте нас в: Google Новости

В Люберцах молодой человек и девушка ограбили офис букмекерской конторы. Они напали на сотрудника и похитили из кассы 240 тысяч рублей. Пострадавший работник обратился в полицию. В итоге правоохранителям удалось задержать 29-летнего мужчину, уроженца Курской области. Его подельницу пока не нашли, она объявлена в федеральный розыск. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Грабёж». Парочке грозит до 12 лет лишения свободы.

В сфере налётчиков нечасто можно встретить семейные пары, заявил в эфире «Радио 1» журналист и автор серии «Бандитский Петербург» Андрей Константинов. Зачастую такую грязную работу они стараются не брать «на дом».

«Этот пример не совсем можно назвать «Бонни и Клайд». Те хорошо друг друга знали, между ними было глубокое чувство, и они совершили целую серию преступлений, испытывая при этом эстетическую эмоцию. В этом смысле семейных преступлений много, только они не носят гангстерского характера. Наиболее распространено в России, когда муж делает преступные дела, жена в курсе этого и помогает легализовывать нажитое неправедным путём. Допустим, муж – крупный чиновник, жена знает, что он берёт взятки, и помогает выводить деньги за рубеж. Так, чтобы «муж и жена – одна сатана» и вместе выходят на ночной разбой, это достаточно редкое явление. В такой обстановке тяжело жить. У россиян такой менталитет, что они стараются трудную и грязную работу не брать «на дом». Потому что дома надо релаксировать, отвлекаться от ужасов внешнего мира. А когда напротив тебя сидит убийца и ест эти же пельмени, то кусок не полезет в горло», - отметил Константинов.

Чаще всего такими делами промышляют братья и сёстры, добавил собеседник «Первого подмосковного». В его практике был случай, когда мошенниками оказались два брата, один из которых был чернокожим.

«В Питере была любопытная парочка – два родных брата по матери, один из них был негр. Они мошенничали в паре: один выдавал себя за африканского дипломата, после чего они «кидали» людей на валюту. При этом чернокожий не знал ни одного иностранного языка, всю жизнь прожил в России», - пояснил автор «Бандитского Петербурга».

Он уточнил, что в семье один из супругов обычно старается оберегать другого. Братья и сёстры – это уже другой тип отношений.

Автор: admin

Полная версия