Автор «Осипов LIVE» о рейтинге ВЦИОМ: Люди состаривают себя сами

68‑летний Вячеслав Осипов рассказал об этом в своём авторском блоге


Читайте нас в: Google Новости

Около трети россиян (32%) считают, что старыми можно считать людей в возрасте 50-59 лет. При этом 31% опрошенных полагают, что старость начинается не раньше 60–69 лет. Такие данные выяснил в ходе опроса ВЦИОМ. Ещё 16% отвечавших заявили, что старость приходит в период 70-79 лет. В том, что стариками можно назвать людей после 80 лет, уверены 6%. 4% назвали пожилыми людей в возрасте 40-49 лет, а 1% – моложе 40 лет.

Ведущий шоу «Осипов LIVE» на «Радио 1» Вячеслав Осипов в свои 68 лет уверен, люди сами состаривают себя. По его мнению, необходимо в любом возрасте продолжать вести активный образ жизни.

«На что я обратил внимание в информации ВЦИОМ – 40% россиян свободное время предпочитают проводить у телевизора. Вот где зарыт корень надвигающейся старости, вот откуда страхи и стоны – всё у нас плохо, а к старикам никак не относятся, и они брошены. Люди сами себя состаривают. Да, предвижу возражения: прихожу с работы усталый, надо заняться детьми, но делать другого не хочется! И так далее в том же духе. Есть такое у людей. Советовать здесь что-либо невозможно – зачем тащить человека куда-то, если он не хочет, ленится, добровольно обрекает себя на болезненное состояние. Я этого не мог себе позволить и не позволяю сейчас. Я много путешествую по Подмосковью, в таких поездках можно узнать факты, которых нет в обычных путеводителях.

Человек должен быть активен, должен вращаться среди равных или молодых, передавать свой опыт, мудрость, и не только в профессиональном плане. Я много поездил, поколесил по Подмосковью. Один из результатов этих поездок – увесистый том «Монастыри и храмы Московской епархии».

Но я интересовался не только историческими или архитектурными памятниками, но и людьми, потому что именно через них я узнавал такую информацию, которую не найдёшь в справочниках или путеводителях. Пока человек активен, он живёт полноценной жизнью.

Понять разницу восприятия старости помогают заграничные поездки. Лишний раз я убедился в этом во время своего велопохода вдоль реки Рейн. Проехали вместе с сыном север Франции, там, где расположен Страсбург, а потом города, посёлки и деревни Германии. Вот пример, приезжаем в посёлок Лютербург прямо на границе Германии и Франции. Ищем, где перекусить, заходим в ресторан. Сидят одни пожилые люди от 60 до 90 лет. Проезжаем прекрасный стадион в другой деревне. Кто на нём играет в футбол? Опять пожилые люди! Более того – ехавшие навстречу велотуристы были преклонного возраста. Вот как отдыхают и проводят свободное время там. Приходим в бассейн уже в городе Хаген – там больше всего пожилых людей. Проводят они там не час и не два, а могут и целый день. Вот такое надо сделать обязательно на южных просторах России: водные центры огромные с песком или волной, тренажёрами, водопадами, можно и в малых городах», – считает Вячеслав Осипов.

Ведущий «Первого подмосковного» уверен, что человеку нужно продолжать работать, пока он сам не поймёт, что действительно пора на отдых. Но и выйдя на пенсию, он должен оставаться в активной социальной среде, а не замыкаться в четырёх стенах или, ещё хуже, сидеть у телевизора.

Автор: admin

Полная версия