Бастрыкин сообщил, кто финансировал биолаборатории на Украине

Уголовное дело по факту разработки биологического оружия массового поражения на Украине расследует Следственный комитет России.


Читайте нас в: Google Новости

Уголовное дело по факту разработки биологического оружия массового поражения на Украине расследует Следственный комитет России. На данный момент удалось установить, что контроль за процессом и его финансирование осуществляло министерство обороны США, а также иные организации, связанные с американским ведомством. Об этом в эксклюзивном интервью RT заявил глава СК РФ Александр Бастрыкин.

«Анализ полученных документов позволил чётко определить круг лиц, связанных с военной биологической деятельностью на Украине, в том числе представителей министерства обороны США и американских компаний-подрядчиков», – рассказал Бастрыкин.

Он отметил, что следствию удалось установить, каковы были объёмы финансирования биологических программ на Украине со стороны США начиная с 2005 года. Сумма составила более $224 млн.

По словам главы СК РФ, американская сторона последовательно вела «работы по модернизации и переоснащению около трёх десятков научных учреждений» различных ведомств на Украине. Среди них министерства здравоохранения и сельского хозяйства, а также санитарно-эпидемиологические объекты командования медицинских сил украинского Минобороны.

«Результаты исследований были вывезены на подконтрольные Киеву территории перед началом специальной военной операции», – уточнил Бастрыкин.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что распад Украины начался ещё в 2014 году.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия