Бесплатная вакцинация от гриппа проходит в Подмосковье

В Московской области стартовала кампания по вакцинации от гриппа. Она проходит бесплатно. Пройти процедуру можно в поликлинике по мету жительства, для этого необходим полис ОМС. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс‑службе правительства Подмосковья.


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области стартовала кампания по вакцинации от гриппа. Она проходит бесплатно. Пройти процедуру можно в поликлинике по месту жительства, для этого необходим полис ОМС. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе правительства Подмосковья.

«Президент поставил задачу – обеспечить вакцинацию на уровне 60%. Это всё должно быть добровольно. Наши поликлиники готовы к вакцинации. Необходимо обеспечить жителям удобство и комфорт с соблюдением всех санитарных медицинских требований», – заявил губернатор Андрей Воробьёв.

Чтобы пройти вакцинацию, нужно обратиться к терапевту или педиатру. Выбранный врач проведёт осмотр и, если не будет выявлено противопоказаний, он направит пациента на прививку. Записаться на приём к доктору можно:

- через региональный портал Госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/;

- по телефону единого call-центра Губернатора 8 (800) 550-50-30, он работает ежедневно с 7-00 до 20-00;

- через инфомат в поликлинике.

Для вакцинации будут использованы российские препараты «Совигрипп», «Флю-М» и «Гриппол плюс».

Кроме того, в Московской области начали работу мобильные комплексы по вакцинации. Они расположены в общественных местах – вблизи крупных торговых центров, железнодорожных станций, МФЦ, а также в деревнях. Найти их можно с помощью интерактивной карты на сайте: https://privivka.mz.mosreg.ru/.

Пройти вакцинацию в мобильном комплексе может любой желающий. Запись не требуется. При себе необходимо иметь паспорт гражданина России или полис ОМС. Непосредственно на месте, перед прививкой врач проведёт осмотр.

Дети смогут вакцинироваться в детсадах и школах, работники здравоохранения – в своих медучреждениях. Также по месту работы будут привиты сотрудники предприятий с численностью более 500 человек и педагоги. К ним в рабочее время приедут медицинские бригады. Для предприятий, на которых заняты менее 500 сотрудников, выделят день для прохождения вакцинации в поликлинике.   

Безопасно и эффективно. Где и как сделать прививку от гриппа в Подмосковье

Автор: admin

Полная версия