«Беспредела быть не может». Депутат об изменении уровня необходимой самообороны

Разрешать любую самооборону нельзя.


Читайте нас в: Google Новости
Разрешать любую самооборону нельзя. Оборона всегда имеет пределы – без этого никак. Такое мнение в беседе с «Радио 1» высказал зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, заслуженный юрист РФ Юрий Синельщиков.

Ранее «Радио 1» сообщало, что В Госдуме предложили разрешить любую самозащиту от проникших в жильё злоумышленников. Соответствующий законопроект направлен на отзыв в кабмин. В пояснительной записке к документу отмечается, что сейчас законопослушный гражданин должен оценивать характер опасности насилия или угрозы. То есть он ограничен пределами необходимой обороны, в то время как преступники ничем не ограничены. По мнению авторов инициативы, в случае защиты граждане будут иметь право на превышение допустимой самообороны.
«Беспредельной обороны быть не может. Она всегда имеет пределы. Там много всяких «если» может возникнуть. Но посягательство должно быть наличным, оборона не может быть запоздалой или преждевременной, а средства обороняющихся должны соответствовать средствам нападения. Вот это правила, которые существуют и должны существовать», – подчеркнул Синельщиков.
Согласно статистике судебного департамента при Верховном суде, которую привели авторы законопроекта о расширении способов защиты от нападения, за шесть месяцев 2021 года по статье об убийстве при превышении необходимой обороны (ст. 108 УК) были осуждены 132 человека, а оправданы только два. Суды также признали 203 человек в причинении тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении обороны (ст.114 УК). Оправдательных приговоров не было.


Фото (с) istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия