«Без утомляющего спорта и голодовок». Диетолог назвала главные принципы «обратной» диеты

Сон, тёплая вода, прогулки на свежем воздухе и никаких истощающих диет – главные секреты эффективного похудения к лету.


Читайте нас в: Google Новости

Сон, тёплая вода, прогулки на свежем воздухе и никаких истощающих диет – главные секреты эффективного похудения к лету. О том, как прийти в форму без вреда для организма, с «Радио 1» поделилась диетолог, нутрициолог Зоя Богданова.

«Самый лучший способ похудеть – запустить свой метаболизм. Спорт на свежем воздухе, тёплая вода, отсутствие позднего ужина и один из самых сильных естественных метаболитиков – сон. Если вы любите диеты, то попробуйте новую, метаболическую, где вы будете заставлять себя есть, пить воду, высыпаться и утром, именно утром, натощак выходить на прогулку», – рассказала диетолог.

Она подробно рассказала об алгоритме «обратной» диеты:

1) после сна выпить стакан тёплой воды;

2) выйти на пробежку на 20 минут;

«Если вам тяжело бегать, тогда две минуты быстрой ходьбы, две минуты – медленной. Главное, чтоб потела поясница», – уточнила нутрициолог.

3) после тренировки снова выпить стакан тёплой воды и съесть хороший белковый завтрак (подойдут сырники, можно с замороженными ягодами или джемом, или бутерброд из цельнозернового хлеба с сыром, маслом и колбасой);

4) взять с собой на работу простой обед: варёные яйца, яблоки, огурцы, бутерброд;

5) после ужина выйти на 15 минут на улицу, чтобы снизить уровень инсулина.

«Поживите в таком режиме дней десять, и вы удивитесь, что произойдёт с вашим организмом. Ещё надо заставлять себя ложиться спать, хотя бы в полночь. Главное правило – уберите из рациона муку высшего сорта, замените её на цельнозерновую пшеничную. Исключите из рациона продукты с гликемическим индекс от 45 и с инсулиновым индексом от 70», – добавила собеседница «Радио 1».

Она пояснила, что всё это нужно, чтобы организм начал работать в сложном режиме. То есть чтобы он расщеплял калории, брал из этого энергию и запускал совсем другие метаболические процессы.

Кроме того, нутрициолог рассказала, как ещё можно ускорить похудение. Например, следует продлить и утреннюю тренировку, и вечернюю прогулку до часа. Также можно попробовать больше чистой воды и исключить все обезвоживающие напитки.

«У нас примерно 85 % людей в России страдают ожирением именно от обезвоживания. Но самый главный секрет – свежий воздух. Ни один зал в мире не заменит вам бесплатной прогулки на улице», – подытожила Богданова.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала, как сахар влияет на продолжительность жизни.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия