Безопасность в паводко- и пожароопасный периоды в Подмосковье обеспечат 150 тыс человек

Воробьёв обсудил с начальником ГУ МЧС по региону Сергеем Полетыкиным готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв обсудил с начальником Главного управления МЧС России по региону Сергеем Полетыкиным готовность системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Наступает весна, традиционно мы готовимся к противопаводковому сезону. Задача в летние месяцы – обеспечить противопожарную безопасность, которая всегда актуальна для Московской области, где почти половину территории занимают леса. Мы сейчас видим, что на реках очень много любителей рыбалки, лёд начинает таять. Прошу провести превентивные мероприятия», – сказал глава региона.

Наступление паводков в Подмосковье ожидается в конце марта – начале апреля. Начало пожароопасного периода прогнозируется в третьей декаде апреля – это раньше обычного. Личный состав, сформированный при подготовке к паводкам, превысит 45 тыс человек. Будет задействовано более 8,8 тыс единиц техники, в том числе беспилотники. Также будет развернуто 34 гидрологических поста. Объединённая группировка сил и средств на пожароопасный период составит около 90 тыс сотрудников и более 1 тыс техники.

«Мы готовимся с учётом госпрограммы «Безопасность Подмосковья». Все мероприятия выполняются в срок и с надлежащим качеством. Сил и средств у нас достаточно. У нас 30 населённых пунктов, которые подвержены паводкам. Что касается пожароопасного периода, мы работаем во взаимодействии с комитетом лесного хозяйства, муниципалитетами, УВД», – отметил Полетыкин.

В Подмосковье применяется четырёхуровневая система мониторинга пожароопасной обстановки. Наземное патрулирование производится по 985 маршрутам протяжённостью почти 9 тыс км, авиапатрулирование – по 12 маршрутам. Видеомониторинг охватывает 100% территории региона. Кроме того, дважды в день поступают данные наблюдений из космоса. 18-25 апреля в Егорьевске пройдут тактико-специальные учения.


Автор: admin

Полная версия