Библионочь, выставки и парад трамваев – афиша Москвы на 20 и 21 апреля

Москвичей и гостей столицы в выходные ждут уникальные мероприятия


Читайте нас в: Google Новости

Москвичей и гостей столицы в выходные ждут уникальные мероприятия, сообщает «Вечерняя Москва».

20 и 21 апреля в музее Андрея Рублёва продолжит работу бесплатная выставка «Евангелие Иеронима Наталиса. Первое издание». Первое издание Евангелия Иеронима Наталиса 1593 года из собрания музея — великолепный образец гравировального искусства. Над его иллюстрациями трудились лучшие фламандские мастера: Мартен де Вос, братья Вириксы, представители одной из самых значительных династий в истории европейской гравюры, римский художник Бернардино Пассери. Выставка даст посетителям возможность открыть для себя мир старинной фламандской гравюры, доступной в оригинале лишь узкому кругу специалистов.

В Инженерном корпусе Третьяковской галереи открыта выставка норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка. В рамках проекта в музее также проводят лекции о жизни и творчестве художника, а также о том, какое влияние на его работы оказали литература и философия.

Посетители Государственного Дарвиновского музея 20 апреля смогут прослушать открытую лекцию о грибах в рамках празднования Дня Земли. Организаторы представят большую экопрограмму, в ходе которой гостям музея предложат прослушать лекцию «Как грибы попали на русский стол?» ведущего миколога РФ Михаила Вишневского, а также посетить занятие «Во саду ли, в огороде».

20 апреля в столице пройдёт исторический парад трамваев. Почти два десятка экспонатов – от первой городской конки до последних ультрасовременных вагонов – проедут по центру города и соберутся на Чистых Прудах. Там с 12:00 до 15:00 зрителям разрешат зайти в салоны и сфотографироваться со старинными трамваями, а для большей атмосферности рядом с вагонами будут актеры и исторические реконструкторы, одетые соответственно эпохам, из которых до нас дошли раритеты городского транспорта.

В выходные на площадке Трёхгороной мануфактуры продолжится отрывшийся в пятницу фестиваль кофе. Гости смогут не только попробовать или купить лучшие сорта кофе, но и узнать необычные рецепты от профессиональных бариста, и даже научиться самому делать радующие взгляд и душу рисунки на кофейной пенке. Вход свободный.

С 20 на 21 апреля в восьмой раз пройдёт Всероссийская акция «Библионочь». Участие в акции примут всего более 230 культурных площадок: музеи, выставочные залы, кинотеатры, культурные центры, книжные магазины и, конечно, библиотеки. 171 городская публичная библиотека подготовила специальные программы, 60 площадок будут работать по продленному графику из них 11 ночных площадок до 6 утра.

В эту ночь по всем округам Москвы пройдут встречи с известными писателями, режиссерами, сценаристами, художниками, состоятся презентации книг, литературные квесты, лекции, ток-шоу, интерактивные программы, иммерсивные спектакли, концерты и выставки, откроются полки книгообмена. Вход на все мероприятия бесплатный, на некоторые требуется предварительная регистрация.

Автор: admin

Полная версия