Битва за Простоквашино: «Союзмультфильм» подаёт в суд на производителей мороженого

Киностудия «Союзмультфильм» готовит судебный иск к ООО «Альтервест XXI Век» за производство мороженого под маркой «Деревня Простоквашино».


Читайте нас в: Google Новости

Киностудия «Союзмультфильм» готовит судебный иск к ООО «Альтервест XXI Век» за производство мороженого под маркой «Деревня Простоквашино», сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу киностудии.

При этом, иски к «Перекрестку» и «Седьмому континенту» за торговлю мороженым «Деревня Простоквашино» уже поданы.

«Союзмультфильм» подал пять исков к ритейлерам «Перекресток», «Седьмой континент» и «Вегат Плюс» (сеть универсамов АБК) о взыскании в общей сложности 2,5 млн руб. «Альтервест XXI Век» в указанных исках привлечен в качестве третьего лица», – говорится в сообщении.

«К «Альтервест XXI Век» иск только готовится, но претензия уже направлена – на нее нет никакой реакции. «Союзмультфильм» обратился в палату по патентным спорам, в результате чего правовая охрана товарных знаков, незаконно зарегистрированных за «Альтервест XXI Век», была прекращена. Мы всё еще надеемся, что компания проявит благоразумие, признает факт нарушения и предпримет попытки решить дело мирным путем», – отметили на киностудии.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы зарегистрировал пять исков киностудии «Союзмультфильм» к ритейлерам «Перекресток», «Седьмой континент» и «Вегат Плюс» о взыскании в общей сложности 2,5 млн руб. за продажу мороженого под маркой «Деревня Простоквашино».

Роспатент в декабре 2016 г. отменил регистрацию товарных знаков в виде персонажей мультфильма по заявлению киностудии. Компания-производитель мороженого заявила о договоре с Эдуардом Успенским – автором произведений, по которым были сняты мультфильмы. При этом договор не содержал сведений о том, что Успенский является автором рисованных изображений персонажей мультфильмов.

Фото © кадр из м/ф «Каникулы в Простоквашино»

Автор: admin

Полная версия