Бизнес-психолог объяснила, почему женщины выбирают «неженские» профессии

Женщины всё чаще выбирают профессии, в которых привычнее видеть мужчин.


Читайте нас в: Google Новости

Женщины всё чаще выбирают профессии, в которых привычнее видеть мужчин. Это доказывает, что женщины – отнюдь не слабый пол, при этом сам выбор «мужских» профессий не означает стремления доминировать, заявила в эфире «Радио 1» бизнес-психолог Ольга Кускова.

«Есть такой стереотип, что женщина – существо слабое. Но давайте посмотрим, кто чаще ходит в фитнес-центры, на тренажёры, кто занимается на курсах вождения – там больше женщин. Мир меняется, традиционные образы мужчины и женщины остаются в прошлом. Перемены касаются и рынка труда. Теперь женщины устраиваются на работы, которые раньше были от них закрыты. И главное, что женщинам это по плечу», – сказала Кускова.

Она отметила, что привести женщину в считавшуюся раньше мужской профессию может как искренняя увлечённость, так и экономическая необходимость.

«Совсем недавно я столкнулась вот с каким явлением: совсем молодые – 18-летние – девушки идут работать на инспекторов ДПС. Это было для меня удивительно, но они идут туда с горящими глазами, с искренним желанием. Кроме того, люди очень часто делают выбор, исходя из текущей экономической ситуации. Когда срочно нужна работа, люди вынуждены брать первое, что попадётся под руку. Возможно, грузчиками женщины идут работать не от хорошей жизни. Хотя я могу ошибаться, это всё-таки стереотипы. Ведь грузчик – это неплохо, любая профессия нужна. И женщинам, которые работают грузчиками, хвала и почёт. В любом случае, я уверена, что при выборе «мужской» профессии нет мотивации «управлять миром» или кому-то что-то доказать. Мотивация абсолютно другая, в том числе – взять ситуацию в свои руки и работать», – сказала Ольга Кускова.

Ранее бизнес-коуч Наталья Осетрова дала советы женщинам-начальницам, как завоевать авторитет в коллективе.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия