БК «Химки» подаёт в Евролигу жалобу на судейство в матче с ЦСКА

По мнению химчан, судьи не дали им победить в четвертьфинальном матче турнира

Баскетбольный клуб «Химки» подаёт официальную жалобу в Евролигу на действия судей в четвертьфинальном матче турнира против московского ЦСКА, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе подмосковной команды.

27 апреля в Мытищах армейцы обыграли химчан со счётом 89:88 в четвёртом матче четвертьфинальной серии плей-офф и пробились в «Финал четырёх» Евролиги. В концовке Энтони Гилл забил первый из двух штрафных бросков, а в ответной атаке Кори Хиггинс вернул лидерство ЦСКА – 89:88. До конца 4-й четверти оставалось играть 5,7 секунды, и химчане после молниеносной атаки забросили мяч в кольцо гостей. Однако арбитры результативный бросок отменили, просигнализировав, что хозяевам нужна замена, и заставили их ввести мяч в игру заново. Повторная атака хозяев цели не достигла.

«После матча «Химки» заявили о протесте вовремя, но протест не приняли из-за несоблюдения формальностей, как сказали судьи. Теперь мы отправим официальную жалобу в Евролигу с объяснениями и видео момента», – сообщили в пресс-службе «Химок».

В начале первой четверти разыгрывающий хозяев Алексей Швед забросил трёхочковый бросок, который стал для него 100-м в текущем розыгрыше Евролиги. Он же стал самым результативным игроком встречи, набрав 36 очков, добавив к этому пять подборов и шесть передач.