Блокировка сайтов и обязательная маркировка. Что изменится в жизни россиян в декабре

В декабре в России вступает в силу ряд важных законов и правил, которые коснутся многих граждан.


Читайте нас в: Google Новости
В декабре в России вступает в силу ряд важных законов и правил, которые коснутся многих граждан.

С первого дня зимы можно в досудебном порядке блокировать сайты, которые вводят пользователей в заблуждение из за сходства доменных имён, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями. Речь идёт, в частности, о сайтах, рекламирующих незаконные финансовые услуги, и сайтах, связанные с финансовыми пирамидами. Подать заявление может глава Центробанка или его заместитель. Решение о блокировке принимает генпрокурор или его зам.

К социально значимым сайтам теперь предоставят бесплатный доступ даже при нулевом балансе. В перечень таких ресурсов вошли сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов и портал госуслуг. Остальные социально значимые сайты определит специальная правительственная комиссия.

В среду в России вступил в силу закон об обязательном внесении информации о каждом пользователе СИМ-карты в государственную базу данных. Эта мера направлена на борьбу с телефонным мошенничеством и террористами, использующими мобильные номера в своей деятельности.

С 1 декабря оператор обязан прекратить оказание услуг связи и услуг по пропуску трафика при обнаружении исходящего звонка или сообщения из сети иностранного оператора под российским номером, если вызывающий абонент – не клиент российского оператора, находящийся за рубежом. Также услуга не может быть оказана при отсутствии у соединяющего оператора абонентского номера или идентификационного кода звонящего.

С 29 декабря все иностранцы, въезжающие в Россию более чем на 90 календарных дней, будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование. Последнее включает подтверждение отсутствия ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, наркотической зависимости.

Обязательная маркировка упакованной минеральной воды стартовала в России с 1 декабря. Производители должны наносить на воду средства идентификации и предоставлять эти сведения в информационную систему маркировки. Также стартовала обязательная маркировка молочной продукции со сроком хранения до 40 суток. Это третий этап внедрения маркировки молочной продукции: с 1 июня в России средства идентификации наносятся на мороженое и сыры, с 1 сентября – на молочные продукты со сроком хранения более 40 суток.

С 29 декабря Федеральная нотариальная палата начнет вести реестр распоряжений об отмене не только нотариальных доверенностей, но и тех, которые были оформлены в простой форме. Получить выписку из реестра смогут все желающие.

С 30 декабря в договоре нельзя будет заранее ставить галочки, означающие согласие заёмщика на дополнительные услуги без его подписи. Также граждане смогут отказаться от услуг, навязанных при заключении договора кредита или займа, в течение 14 дней. Помимо этого, запрещается обязывать заёмщика держать на счёте неснижаемый остаток для погашения обязательного платежа.

С 30 декабря зарегистрировать рождение ребёнка, усыновление, расторжение брака и другие акты гражданского состояния можно будет в любом ЗАГС. Пока такие условия действуют только для регистрации брака.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия