Бобры в столичном регионе готовятся к брачному периоду

Бобры в Москве и Подмосковье готовятся к брачному периоду: у этих животных он начинается в феврале.


Читайте нас в: Google Новости

Бобры в Москве и Подмосковье готовятся к брачному периоду: у этих животных он начинается в феврале. Об этом Агентству городских новостей «Москва» напомнили в пресс-службе столичного  департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«Самый крупный грызун Старого Света, как это ни странно, очень рано начинает свои брачные игры – в феврале. Начало отношений у бобров проходит подо льдом в хатке», – уточнили в пресс-службе.

Бобры приносят потомство один раз в год, беременность у самок длится более трех месяцев. На свет появляется от одного до шести детёнышей. Они  рождаются в конце весны, когда уже намного теплее, и больше доступной пищи.

В департаменте природопользования добавили, что бобры занесены в Красную книгу Москвы под третьей категорией охраны. В столичном регионе это по-прежнему редкий вид, но ему ещё не грозит исчезновение.

В Москве бобров можно встретить на реке Химке в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево», в природно-историческом парке «Москворецкий» на Москве-реке от МКАДа в Строгине до Крылатского, в пойме реки Алешинка природного комплекса №178 и в природном заказнике «Долина реки Сетунь». В январе свежие следы жизнедеятельности бобра речного появились на Яузе.

В города Подмосковья возвращаются бобры и белки

Подмосковье ждёт нашествие бобров‑мигрантов?

Автор: admin

Полная версия