«Бойтесь советов из интернета» – эксперт рассказал о защите сада от болезней

Никаких «волшебных таблеток» нет, предупредил садовод


Читайте нас в: Google Новости

Чтобы сад и огород не страдали от болезней и паразитов, необходимо постоянно над этим работать, моментальных чудодейственных средств не существует, предупредил в эфире «Радио 1» председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов.

«Если есть какая-то серьёзная проблема, вы никогда её не решите каким-то одним простым действием, как нас часто учат в интернете. Бойтесь всех этих «простых, но эффективных» советов, как чумы. Кроме того, бойтесь старых книг. Потому что в этих книгах нередко рекомендуют использовать препараты, которые уже давно были запрещены, потому что была доказана их вредоносность. При этом до сих пор и в газетах, и по телевидению частенько советуют использовать, например, поликарбоцин. А ведь его запретили лет 15 назад. Так что всё проверяйте. А то, что разрешено, используйте строго по инструкции», – сказал Туманов.

Он также напомнил, что здоровый сад – это ухоженный сад.

«Очень важно сохранять здоровую фитосанитарную обстановку. Например, убирать падалицу из-под яблонь. И вы никогда не сможете сделать свой сад здоровым, если он у вас заросший, без обрезки. Где тень, сырость, там и будут болезни», – добавил Туманов.

Эксперт подчеркнул, что уход за садом и огородом – не разовая акция, а работа в течение всего года.

Автор: admin

Полная версия