Более 1 млн российских семей могут лишить жилья в домах-самостроях

Квартир в домах-самостроях могут лишиться более 1 млн семей по всей стране.


Читайте нас в: Google Новости
Квартир в домах-самостроях могут лишиться более 1 млн семей по всей стране. Об этом сообщили «Известиям» во Всероссийском центре национальной строительной политики.

«Организация создала реестр такого жилья. Её сотрудники выявили более 40 тыс подобных объектов, подлежащих сносу. До конца года этот вопрос будет рассмотрен в рамках работы по борьбе с преступлениями в экономической сфере. Сегодня не менее 10 млн кв м жилья в России имеет статус самовольной постройки. Более 1 млн семей находятся в подвешенном состоянии и могут в любой момент лишиться квартир, купленных в таких домах. Подобные здания возводятся без получения разрешения на строительство на землях, предназначенных для частных домов», – сказали в ВЦНСП. 

По данным знакомого с ситуацией источника, власти некоторых регионов просто закрывают глаза на незаконное строительство, получая от застройщиков в среднем около 10% от стоимости возведённого дома. Если же на каком-то этапе договорённость с девелопером нарушается, здание становится незаконным.

«Так, например, произошло с 440-квартирным домом в Геленджике. Люди оказались на улице, несмотря на оформленную в новом жилище прописку. В числе самых проблемных регионов эксперты называют Краснодарский край, Крым и Дагестан», – сказали изданию в Генпрокуратуре.

Ранее «Радио 1» сообщало, что в Московской области вводят сертификаты на расселение аварийного фонда. На первом этапе реновации в Подмосковье расселят около 150 аварийных домов.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия