Более 1 тыс родителей с начала учебного года проконтролировали школьные столовые

С 1 сентября по распоряжению губернатора учащиеся подмосковных школ обеспечены бесплатным горячим питанием


Читайте нас в: Google Новости

Свыше 1 тыс родителей с начала нового учебного года уже воспользовались возможностью проверить качество питания в школьной столовой. С 1 сентября по распоряжению губернатора учащиеся начальных классов подмосковных школ обеспечены бесплатным горячим питанием. Реализация этой программы обсуждалась в Доме правительства Московской области в ходе брифинга с министром образования региона Ириной Каклюгиной, передаёт корреспондент «Радио 1».

Из бюджета области на эти цели с сентября до января выделено 1,1 млрд рублей, 2,5 млрд – на следующий год.

Много вопросов по теме питания поступает от родителей в министерство через соцсети. В частности, родители спрашивали, почему бесплатны именно завтраки, а не обеды.

«Связано это с тем, что многие ребята не завтракают, а ребёнок в 9-10 утра уже должен подкрепиться», – сказала министр образования.

Если родитель со слов ребёнка не уверен в качестве питания, он может проверить его лично. В Московской области с прошлого года запущена акция «Родительский контроль». Предварительно записавшись у директора или классного руководителя, можно прийти в столовую и продегустировать меню. Осуществлять родительский контроль по срокам годности и качеству продукции могут те мамы и папы, у кого есть личные медкнижки.

Как отметила министр, для учащихся второй смены предусмотрен горячий полдник. Льготные категории по-прежнему будут питаться бесплатно и завтраками, и обедами.

Пандемия наложила свои ограничения – родитель должен прийти в школу в маске, одновременно в здании не должно находиться не более одного-двух родителей.

«Если родителю не понравится блюдо, замечания обсуждаются с директором и поставщиком. Решение принимается коллегиально. Если это системная проблема, договор с поставщиком может быть расторгнут. Если вопрос не удаётся решить на уровне школы, можно подключить портал «Добродел», министерство. Но таких случаев пока, слава богу, не было», – отметила Ирина Каклюгина.

Довольна появлением программы бесплатного горячего питания мама второклассницы красногорской школы №14 Ольга Коновалова. Она утверждает, что дочку практически невозможно уговорить поесть с утра. И теперь мать может не волноваться, ела ли её дочь.  

«Я очень довольна качеством питания. Дочка с удовольствием ест, каждый день рассказывает, что она кушала. Раньше я всегда пыталась ей какой-нибудь бутерброд сунуть, это не всегда удобно и не очень полезно», – отметила собеседница «Радио 1»

Ольга также рассказал, что раньше жила в другом регионе, и там такой программы не было, за всё приходилось платить. Сама она пока не дегустировала блюда школьного меню, но узнав, что это довольно легко, решила в ближайшее время записаться на посещение столовой.

Автор: admin

Полная версия