Более 100 музыкантов сыграют «Ленинградскую симфонию» на онлайн‑концерте

Все подробности «Радио 1» сообщил президент фонда «Открытое море», скрипач‑виртуоз Михаил Симонян


Читайте нас в: Google Новости

8 мая в честь 75-летнего Юбилея Великой Победы будет представлен международный проект «Музыка мира». 8 мая 15 часов в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе начнётся онлайн-концерт. Все подробности «Радио 1» сообщил президент фонда «Открытое море», скрипач-виртуоз Михаил Симонян.

«Изначально планировался концерт с привлечением максимального количества моих иностранных коллег и друзей, чтобы всем миром отметить такую знаменательную дату. У нас планировались концерты на открытых площадках в Берлине, Софии, Вене и Торгау, где была знаменитая Встреча на Эльбе. Самое крупное мероприятие, которое ещё, надеюсь, пройдёт – в Белгородской области, где расположен мемориал «Звонница на Прохоровском поле». Но, учитывая современные реалии, пришлось немного переформатироваться. У нас будет симфонический оркестр из 108 музыкантов из 17 стран – это вся Прибалтика, Австрия, Швеция Германия и, конечно же, Россия», – поделился планами собеседник «Радио 1».

В программе концерта – исполнение Первой части Седьмой симфонии Шостаковича.

«Сыграем знаменитую «Ленинградскую симфонию». Когда-то во времена Блокады это музыка дала людям надежду и объединила весь мир. И сегодня в такое непростое время, когда каждый готов подставить друг другу плечо, обратиться к этой симфонии будет очень уместно и целесообразное, чтобы не просто вспомнить военное время, а именно напомнить о сплочении людей», – сказал Михаил Симонян.

Также в проекте примут участие более 40 гостей со всего мира. Это общественные и культурные деятели, врачи. Они расскажут, какой им представляется роль искусства в условиях угрозы жизни человека, поздравят с Днём Победы зрителей онлайн-концерта. 

«Записывали на грани». Анита Цой рассказала о создании альбома «Нации победителей посвящается»

В Балашихе проводят онлайн‑акцию «По главной улице с гармошкой»

 

Автор: admin

Полная версия